В то время как по всей стране сажают за решетку студентов, репостнувших себе на страничку в соц.сети запретный пост, крупные экстремистские дела, которые действительно заслуживают внимания, остаются в стороне и по ним выносятся противоречивые судебные решения. Так случилось с книгой Ф.К. Гюнтера “Избранные работы по расологии” – каждый раз прокуратура прислала ей новый статус, а между тем страдали невинные люди.

Большая история маленьких побед

Когда Ханс Фридрих Карл Гюнтер  писал свою книгу “Избранные работы по расологии”, он не знал, что она привлечет к себе столько внимания правоохранительных органов и станет предметом разногласий внутри российской правоохранительной системы.

Указанный автор получивший прозвище «Расовый папа» является известным германским евгенистом, пропагандистом расовых идей о превосходстве «нордической расы» в Веймарской республике и Третьем Рейхе, работал на фашистов, своей псевдонаучной деятельностью создавал  видимость научной базы для идеологии национал-социализма и оказал значительное влияние на немецкую расовую политику.

Содержание книги “Избранные работы по расологии” соответствует названию.

Впервые на книгу обратил внимание заместитель прокурора Фрунзенского р-на города Саратова Роман Корогодин.

В 2007 году крупные российские СМИ: РИА «Новости», Новая газета, Газета.ru, Независимая газета, NTWSru.com и др. опубликовали интервью Романа Корогодина в котором он подробно рассказывает о том, как во время прокурорской проверки в саратовском магазине «Оксюморон» изъяты 4 книги – Ф.К.Гюнтер «Избранные работы по расологии», Ж.А. де Гобино «Опыт о неравенстве человеческих рас», Михаэль Лайтман «Богоизбранность» и «Философия вождизма».

«Проведенное лингвистическое исследование показало, что изъятые книги действительно содержат признаки экстремизма – пропагандируют исключительность и превосходство людей определенной расы, обосновывают и оправдывают превосходства по расовому признаку. Лингвисты подтвердили, что “Избранные работы по расологии” способствуют возбуждению расовой и национальной вражды. Все эти факты стали основанием для возбуждения уголовного дела по 1 ст. 282 УК РФ – (возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства)» – рассказал сотрудник прокуратуры.

В последствии  книги М.Лайтмана и Ж.А. де Гобино чудесным образом исчезли из материалов прокурорской проверки – это отдельная история.

Бюрократический абсурд и семь кругов ада

После этого события история “Избранных работ по расологии” закольцевались: книге стали то присваивать статус экстремистской, то вновь снимать его:

  1. В 2007 г. книгу изъяли прокуроры Фрунзенского р-на г.Саратова в ходе плановой проверки. СРОО «Центр языка и культуры слово» г. Саратова усмотрел в ней признаки экстремизма, однако, 19 мая 2008 г суд Фрунзенского р-на г.Саратова вынес решение об отсутствии экстремизма в этой книге.

 

  1. 2 сентября 2011 г. в помещении магазина «Русский вестник» находящегося на территории Пресненского районного суда города Москвы, прокуратурой Пресненского р-на г.Москвы эта же книга опять изъята в ходе прокурорской проверки. Согласно лингвистическому исследованию №267/11 от 25.11.2011 г. проведенному ФГБНИУ «Российский институт культурологи» в книге Гюнтера содержатся признаки экстремизма, на основании чего, Пресненский суд г. Москвы вынес решение о признании книги автора Ф.К.Гюнтера экстремистской литературой.

 

  1. 27 августа 2012 года решением Пресненского суда г.Москвы, книга Ф.К.Гюнтера «Избранные работы по расологии» включена в федеральный список экстремистских материалов за №2348

 

  1. В начале 2015 года Пресненский межрайонный прокурор вспоминает о решении суда Фрунзенского р-на г.Саратова от 19 мая 2008 г. и обращается в Московский городской суд с заявлением об исключении книги Ф.К.Гюнтера из реестра экстремистских материалов Минюста РФ.

 

  1. 16 апреля 2015 года Московский городской суд своим решением №33-12657 от 16.04.2015 г. удовлетворил требования Пресненской прокуратуры и постановил исключить книгу Ф.К.Гюнтера «Избранные работы по расологии» из реестра экстремистских материалов Минюста РФ.

 

  1. Казалось бы в этой истории поставлена жирная точка, однако Минюст не спешит исполнять решение Московского городского суда и исключать книгу из реестра экстремистских материалов.

 

  1. 18.05.16 года, спустя год, после решения московского городского суда, прокуратура Советского р-на Саратовской области в ходе мониторинга сети Интернет снова определяет “Избранные работы по расологии” как экстремистский материал и направляет в суд заявление с требованием  ограничить доступ пользователей к ресурсам, распространяющим запрещенную информацию.

Блокировка интернет-ресурсов

В период когда, «Избранные работы по расологии» Ф.К.Гюнтера числились в реестре экстремистских материалов Минюста РФ (с 27.08.2012 г. по 18.05.2016 г.) саратовские прокуроры старательно выявляли эту книгу на интернет-ресурсах и блокировали их за распространение экстремистской литературы,  тем самым по причине некомпетентности наших правоохранительных органов пошатнулось финансовое положение и была подорвана репутация невиновных людей.

Нет преступления? Есть наказание!

Согласно последнему решению Московского городского суда от 16 апреля 2015 года, книга “Избранные работы по расологии” не является экстремистской, а значит все принятые ранее решения о блокировке интернет-ресурсов и привлечении к ответственности лиц распространявших эту книгу незаконны и должны быть отменены, но прокуратура не торопится этого делать, а Минюст не спешит исключать книгу из своего реестра – она продолжает числиться экстремистской спустя 2 года после вступления в силу судебного решения об исключения из реестра экстремистских материалов.

“Боюсь представить сколько по всей России таких решений с привлечением к ответственности невиновных лиц за распространение этой книги. Противоречащие друг другу решения судов напоминают театр абсурда!”, – говорит Бабаков Николай, который разбирается в этом сомнительном деле.

Николай посодействовал тому, чтобы решение Московского городского суда от 16.04.15 наконец-то было приведено в исполнение. Минюст убрал книгу “Избранные работы по расологии” из реестра экстремистской литературы только в конце 2017 года после 3-х поданных  жалоб в Администрацию Президента РФ! Своей активной позицией Николай привлек к себе внимание УФСБ Москвы МО, после чего сотрудник отдела по защите конституционного строя в  ходе нескольких личных бесед дал понять, что жаловаться и требовать привлечения к ответственности должностных лиц не имеет смысла.

Таким образом можно сделать вывод, что те, кто по долгу службы обязаны следить за соблюдением норм Федерального закона «о противодействии экстремистской деятельности» и заниматься защитой прав граждан РФ очень слабо мотивированы этим заниматься, борьба с экстремизмом в нашей стране не происходит должным образом.

Откровенная халатность и некомпетентность прокуратуры и судей,  наряду с нежеланием признавать и исправлять свои ошибки, тем более привлекать к ответственности должностных лиц допустивших нарушения, как того требует закон – подрывает доверие граждан к правоохранительной системе.

Даже в очевидных случаях, практика  круговой поруки и «заметания мусора под ковёр» берет верх над обязанностью принимать законное, но конфликтное решение – очередной повод для роста протестных настроений и расторжению договора между властью и Народом России.

Добавить комментарий