2 апреля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Эксперты московского отделения Общероссийского народного фронта поддержали инициативу жителя столицы, который предложил «создать интерактивную карту с нарушениями правил пожарной безопасности, где пользователи могут прикреплять свои сообщения и фотографии, наподобие сайта «Интерактивная карта свалок». Это позволит контролировать как нерадивых предпринимателей, так и пожарные инспекции, которые принимают объекты с нарушениями». Считает член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».

«Мы считаем, что, например, интернет-ресурс «Москва. Наш город», в котором есть каждый дом, каждая улица, каждый уголок Москвы – www.gorod.mos.ru, может справиться с этой задачей, если в нем появится соответствующий раздел. Мы предложили правительству Москвы дополнить портал «Наш город» функцией фиксации нарушений требований противопожарной безопасности и отработки профильными структурами сигналов граждан», – сообщил Илья Свиридов.

По его словам, сегодня московский портал «Наш город» – это работающий механизм взаимодействия общества и власти: на портале зарегистрировано много неравнодушных москвичей, им легко пользоваться, установлен регламент с коротким в 7 дней сроком отработки поступивших обращений, с «личными кабинетами» профильных и территориальных органов власти, с обязательной демонстрацией полученного результата, с неминуемым наказанием в случае чиновничьего лукавства или волокиты.

«Мы предложили использовать для решения новых задач по непрерывному мониторингу безопасности зданий уже существующий портал именно благодаря отработанному механизму «сигнал – проверка – действие», – объяснил Илья Свиридов, – Ведь мало зафиксировать нарушение, необходима проверка, акт, требование к устранению недостатков, наказание виновных. Все это могут и должны обеспечить органы власти и надзорные государственные структуры. Если столичное правительство поддержит наше предложение, мы уверены, это позволит совместно сделать наш город более безопасным».

Представитель ОНФ отметил, что некоторые жители столицы с активной гражданской позицией обратились в Народный фронт с предложением своей помощи в мониторинге офисных и торговых центров. А другие активные граждане выступили с предложением создать постоянные комиссии по проверке безопасности ТЦ, кинотеатров и других объектов.

Напомним, в связи с трагедией в Кемерово президент России, лидер Общероссийского народного фронта поручил проверить торгово-развлекательные центры по всей стране. Многие владельцы и арендаторы зданий организовали свои внутренние проверки. Кроме того, к проверкам подключились активисты ОНФ и неравнодушные граждане, они осматривают места массового досуга людей на наличие и правильное расположение систем пожарной безопасности, доступность эвакуационных выходов.

Добавить комментарий