Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова. Четвертый сезон проекта продолжает тему парных кантат: слушатели могут сравнить два сочинения, написанных на один и тот же праздник, оценить богатство фантазии и глубину религиозно-философской мысли композитора.

Четвертый концерт сезона приходится на время Великого поста, и в центре программы уникальное для наследия Баха сочинение — мотет «Искупи, Всевышний, мои грехи», представляющий собой переработку Stabat Mater Перголези. Сочинение итальянского мастера, скоропостижно покинувшего мир в возрасте 26 лет, создано в 1736 году и очень быстро завоевало невероятную популярность в Италии, а затем и других европейских странах. Бах мог познакомиться с ним в Дрездене, где блистала роскошная итальянская оперная труппа.

Баховская версия появилась спустя всего 10 лет после премьеры оригинала, в 1746 году, еще до первого немецкого издания шедевра Перголези. Вероятно, это самая первая из множества переработок Stabat Mater. Но обнаружена она была лишь в ХХ веке: впервые баховский мотет упоминается ровно через 200 лет — в 1946, а исполнен и издан он был в 1963 году.

В своей обработке Бах использует немецкое стихотворение Tilge, Höchster, meine Sünden («Искупи, Всевышний, мои грехи») — парафразу 51 (50) псалма, выполненную неизвестным автором как вольная обработка лютеровского текста. Либретто Перголези и Баха сближает скорбное настроение и молитвенный характер: в латинской секвенции мольба обращена к Богоматери, а в мотете раскаяние грешника обращено к Богу. Именно немецкий текст определил драматургию нового варианта, стал импульсом для музыкальных преобразований и является самой сущностью баховской обработки.

Мотет Баха мог исполняться в любой день церковного года, хотя его содержание как нельзя лучше подходит ко времени Великого поста, так же, как Stabat Mater, чей текст повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. «Искупи, Всевышний, мои грехи» — покаянный псалом, поэтому в пару к нему авторы цикла выбрали две небольших покаянных кантаты: № 25 «Нет здравия в плоти моей», впервые исполненную в 1723 году на 14-е воскресение по Троице, и № 135 «Ах, Господи, меня, бедного грешника», прозвучавшую годом позже на 3-е воскресенье по Троице.

В программе:
Кантата № 25 «Es ist nichts Gesundes an meinem Leibe» («Нет здравия в плоти моей»)
Кантата № 135 «Ach Herr, mich armen Sünder» («Ах, Господи, меня, бедного грешника»)
Мотет «Tilge, Höchster, meine Sünden» («Искупи, Всевышний, мои грехи»), BWV1083

ИСПОЛНИТЕЛИ

Екатерина Либерова
Анастасия Бондарева
Владимир Красов
Михаил Нор
Олег Романенко
Роман Насонов
Даниэль Сальвадор
Ансамбль Collegium Musicum

Добавить комментарий