Сегодня отмечается День российского кино. Всех неравнодушных к этому виду искусства с праздником поздравляет сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

«Кино» началось с братьев «Люмьер» в 1885 году. Официально день рождения российского кино – 1908 год с фильма режиссера Владимира Ромашкова и сегодня нашему кино 112 лет, на фильмах которого выросло не одно поколение и сейчас это огромная индустрия. Особое место в нем занимает детский кинематограф, которому, как и к самим детям всегда уделяется пристальное внимание. Как любой развивающийся организм, у него разные периоды-поиски, победы, взлеты и падения», – отметил Андрей Соколов.

По его словам, сегодня детских кинематограф переживает непростые времена. «Но несмотря на все сложности отрасль держится на плаву. В настоящее время идут съемки детских картин. В их числе, «Нахимовцы», режиссер Олег Шторм, «Вне зоны доступа», режиссер Анна Курбатова и «Маруся Foreva» режиссер Александр Галибин. В прокат выйдет фильм Егора Сальникова «Смотри как я». И это уже, хоть небольшая, но победа для детского кинематографа, отечественных фильмов в нашем прокате для юных зрителей представлено крайне мало», – сказал Соколов.

Он также добавил, что сегодня самая главное не сбавлять набранные темпы. «И здесь, конечно, без поддержки государства не обойтись. Стоит отметить, что в прошлом году было поручение президента, лидера ОНФ о внесении в функции Фонда кино поддержку анимации и фильмов для детей. На эти цели бюджет должен ежегодно выделять фонду по 1 млрд рублей. Но также важно, чтобы фильмы доходили до зрителей», – отметил народный артист России.

И в этот праздничный день актер пожелал зрителям удачи, мира и благополучия. «Сегодня, поздравляя всех профессионалов, зрителей, единомышленников с этим замечательным праздником, я желаю именно детскому кино возрождения, творческих удач, полноценной жизни на долгие, долгие годы», – сказал Андрей Соколов.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Добавить комментарий