Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: mos.ru
В этом году запланирована модернизация портала и мобильного приложения «Наш город». Там обновят дизайн и упростят классификатор проблемных тем, а значит, пользоваться сервисом станет еще удобнее.

Портал «Наш город» за 10 лет стал неотъемлемой частью управления столицей, написал Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, невозможно увидеть проблемы города так, как их видят жители.

«Управлять городом вместе с москвичами и в интересах москвичей — моя философия управления. И одним из главных инструментов практической реализации этой философии стал портал “Наш город”, которому недавно исполнилось 10 лет», — отметил Мэр Москвы.

Портал был создан в 2011 году. Он позволил передать значительную часть полномочий по контролю за городом напрямую жителям. «Я прекрасно понимал, что создать просто очередную электронную жалобную книгу — это загубить идею участия в управлении на корню. “Наш город” будет работать только в том случае, если станет инструментом реального решения проблем. Москвичи должны были на практике убедиться, что любое их сообщение не останется без последствий. Для этого потребовалось изменить идеологию взаимодействия чиновников и жителей», — написал Сергей Собянин.

Для управления порталом была создана независимая служба модерации. Она проверяет сообщения пользователей и ответы на них. Все проблемные темы классифицировали, для каждой разработали понятный процесс устранения и определили ответственных исполнителей. Работу портала сделали прозрачной: вся переписка публикуется, пользователь может подтвердить или опровергнуть факт решения проблемы

Добавить комментарий