23-летняя сотрудница Института русского языка Ирина Хомченкова стала самым молодым лауреатом премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

Ирина Хомченкова удостоена премии за коллективную работу с Натальей Стойновой и Егором Кашкиным, которая посвящена исследованию контактного взаимодействия русского языка с языками коренных народов России.

«Мы исследуем то, как носители малых языков используют русский язык в своей речи. Например, часто человек может использовать в речи и свой язык, и русский. Иногда русский язык, на котором говорит носитель малых языков, отличается от варианта русского, на котором говорят москвичи», – рассказала Ирина.

Премии Правительства Москвы в этом году присуждена 87 молодым ученым за 50 научных разработок. Лауреаты определяются на конкурсной основе в двух направлениях по 11 номинациям.  Премия вручается научной группе или индивидуально

Отмечаются высокие результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, а также разработка и внедрение новых технологий, оборудования и материалов. Все проекты ориентированы на реальный сектор экономики и социальной сферы города.

В этом году  размер премиальных выплат значительно увеличен. Лауреатам выплатят  по два миллиона рублей  и вручат дипломы.

Добавить комментарий