С 1 по 3 декабря 2022 года в Крокус Экспо в Москве пройдет XII Всероссийский Съезд травматологов-ортопедов, организованный Ассоциацией травматологов-ортопедов России и ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России.

Съезд проводится раз в четыре года и является авторитетным научным и организационным событием для медицинского сообщества России в области травматологии и ортопедии.

На Съезде соберется более 3 000 ведущих специалистов в области травматологии, ортопедии, протезирования, хирургии и других смежных специальностей. Среди них директора научноисследовательских учреждений, главные врачи и заведующие профильных больниц и кафедр, практикующие врачи, организаторы здравоохранения. География Съезда охватывает все регионы Российской Федерации, представляя делегатов от Дальнего Востока до Калининграда.

Представительство такого уровня и масштаба, насыщенная научная программа делают данный Форум поистине уникальным научно-практическим событием.

Мультидисциплинарный подход, подготовка квалифицированных кадров, использование современных хирургических и манипуляционных техник — вот краеугольные камни успешного развития специальности и, как следствие, укрепления здоровья нации.

Главными задачами Съезда являются выработка актуальных подходов в лечении и реабилитации, а также внедрение инновационных технологий и методов в практику врача при оказании помощи пострадавших при боевой травме или в ходе техногенных катастроф; обсуждение особенностей лечения раненых с повреждениями опорно-двигательной системы на догоспитальном и госпитальном этапах, поиск путей снижения рисков тяжелых осложнений и инвалидизации пациентов вследствие полученных травм.

Одним из значимых мероприятий Съезда является заседание БРИКС+, межгосударственного объединения пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Запланированные сессии будут посвящены вопросам хирургии позвоночника. Форум БРИКС+ предоставляет уникальную возможность специалистам из стран-участниц обменяться опытом и наметить пути дальнейшего взаимодействия.

Торжественное открытие Съезда состоится 1 декабря 2022 года в 12.00. С приветствиями к делегатам в рамках церемонии обратятся представители Минздрава РФ, Совета Федерации, Росздравнадзора, космонавты с МКС, другие официальные лица.

Адрес проведения: МВЦ Крокус Экспо, Красногорск, ул. Международная, дом 20, Крокус Конгресс Холл, 4 этаж.