Всем предпринимателям знакомы сложности, связанные с регистрацией компании и ведением бизнеса в условиях действующего национального законодательства. Тем удивительнее для них будет информация о том, что в Эстонии создают особые условия для бизнеса, которые выгодны, в первую очередь, для самого бизнесмена. Процесс регистрации фирмы в этой стране занимает всего пару недель, а система налогообложения привлекает сюда все больше инвесторов.

Закон и бизнес в Эстонии

Законодательство Эстонии в отношении предпринимательской деятельности является четко определенным и однозначным. Правовые нормы – результат тщательной работы. Они надежно защищают каждого бизнесмена. Например, государство имеет более 50 подписанных двусторонних соглашений об избежание двойного налогообложения.

Не может не привлекать и налоговая политика Эстонии, ведь она строится на таких постулатах:

  • простота налоговой системы;
  • низкие налоговые ставки;
  • широкая налоговая база.

Кроме того, в Эстонии хорошо развита электронная система налоговой отчетности. Предпринимателю не приходится тратить время на поездки в специальные учреждения и ожидать приема в огромной очереди.

Развитое интернет-пространство для бизнеса

Эстония – пожалуй, единственная страна постсоветского пространства, которая в полной мере оценила преимущества цифровой реальности и пользуется ими с выгодой не только для собственного развития, но и для удобства граждан и предпринимателей – в частности. Она стала первой в мире страной, внедрившей е-резидентство, позволила своим гражданам голосовать через интернет и таким же образом подписывать различные документы.

Интернет-пространство Эстонии создает идеальные условия для ведения бизнеса. Основные доводы в пользу этого утверждения:

  1. Большое количество IT-специалистов. Любой бизнесмен, даже тот, который не является резидентом, может нанимать их в качестве сотрудников своей фирмы.
  2. Доступные цены на интернет, наличие множества внутренних ресурсов.
  3. Возможность решать все вопросы, касающиеся бизнеса, удаленно, без ожиданий и очередей.
  4. Возможность зарегистрировать фирму виртуально.

Компания ПРАЙВЕТ ФАЙНАНШИАЛ СЕРВИСЕС оказывает содействие в удаленной и личной регистрации предприятий на территории Эстонии. Специалисты оказывают услуги на профессиональном уровне, законно и оперативно.

Востребованные сферы бизнес-деятельности

Практически все сферы предпринимательской деятельности в Эстонии привлекают инвесторов, но наиболее популярными являются:

  1. Транспортный бизнес. Эта сфера высоко развита за счет концентрации на территории Эстонии логистических центров, а также благодаря наличию глубоководных портов и развитой сети автомагистралей.
  2. Промышленность, производство. Наиболее важные отрасли экономики этой страны –бумажная, деревообрабатывающая и пищевая, а также машиностроение. Промышленная сфера не занята полностью: инвесторам стоит обратить внимание на производство бытовой техники и моторного топлива.
  3. Торговля. Эта сфера наиболее привлекательна для начинающих бизнесменов, так как не требует больших начальных вложений. Кроме того, Эстония, будучи членом ЕС, имеет выход на крупные европейские рынки.

Вопросы налогообложения

Налоговую политику Эстонии можно назвать лояльной. Тем, кто регистрирует фирму, предлагается нулевая ставка налогообложения. Она действительна до тех пор, пока учредители не примут решение о распределении прибыли между собой.

С 2018 года на выплачиваемые дивиденды действует сниженная налоговая ставка в размере 14%.

Преимущества Эстонии, благодаря которым ваша фирма выйдет на новый уровень

К благоприятным факторам, которые положительно скажутся на вашем бизнесе, относятся:

  1. Профессиональные кадры. В Эстонии много квалифицированных сотрудников, получивших образование в высших заведениях стран Европы. Они создадут прочную основу вашей компании.
  2. Доступные цены на недвижимость и аренду. Выкупить промышленное здание или небольшое коммерческое помещение в Эстонии выгоднее, чем арендовать их.
  3. Многоязычность. В Эстонии можно услышать разные языки: как иностранные, так и привычные русский и украинский.

Группа компаний Private Financial Services – надежный партнер, осуществляющий содействие в регистрации компаний в зонах оффшора и оншора. Компания имеет лицензию на ведение указанной деятельности и предоставляет услуги с 1998 года. За весь срок деятельности Private Financial Services заслужила блестящую репутацию лицензированного агента в сфере налогового планирования и трансфертного ценообразования.

Сайт компании: www.pfser.com

Добавить комментарий