1 апреля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Сегодня православные христиане отмечают один из основных своих праздников — Вход Господень в Иерусалим, в России известный также как Вербное воскресенье. Он знаменует собой последний этап подготовки к главному торжеству — Воскресения Христова, которое в этом году приходится на 8 апреля.

«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Входа Господня в Иерусалим совершит литургию в кафедральном храме Христа Спасителя», – сообщили в пресс-службе предстоятеля РПЦ.

По традиции в воскресенье из из алтаря храма Христа Спасителя будет вынесена для поклонения святыня – ковчег с частицей Ризы Господней, которая долгое время хранилась в музеях Московского Кремля и была передана Церкви в 2007 году.

Согласно обычаю, верующие приходят в этот день в храм с ветвями вербы в память о том, что люди встречали Иисуса Христа в Иерусалиме, устилая ему под ноги пальмовые ветви и свои одежды.

«В нашем климате пальмы заменили вербой – первым растением, которое оживает весной в России, поэтому и праздник получил народное название Вербное воскресенье», – цитирует ТАСС настоятеля храма Петра и Февронии в Марьине Павла Гумерова.

После праздника Входа Господня в Иерусалим наступает Страстная неделя, в ходе которой верующие вспоминают страдания и смерть Христа на кресте.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий