Источник фото – freepik

 «Что такое адаптивная физическая культура? – спросите вы. – И как это работает?» В процессе занятий формируется комплекс специальных знаний, жизненно необходимых умений и навыков. С помощью такой физкультуры у ребёнка вырабатывается уверенность в себе, готовность к преодолению необходимых нагрузок, а также потребность в систематических занятиях.

Педагог по адаптивной физической культуре (АФК) работает с детьми с любыми трудностями моторной сферы (темпом, быстротой, ритмом и общим количеством движений), используя специальный подход к организации физической нагрузки для таких ребят. Такого специалиста можно сравнить с мастером йоги, чьей задачей является не только повышение уровня физических способностей человека, но и улучшение его душевного состояния и воспитание у него потребности в дальнейшем саморазвитии.

Вот несколько простых, но эффективных рекомендаций от специалиста по АФК, которые позволят вам держать себя и своего ребенка в хорошей физической форме.

  1. Берём всё что под рукой: учитывайте, что дома, в замкнутом и ограниченном пространстве, ребёнку необходимо больше разнообразия. Поэтому используйте всё, что есть под рукой, даже если кажется, что к спорту это не имеет никакого отношения: любимые игрушки, карандаши, подушки, альбомные листы, журналы, табуретки, диваны, кресла и стулья. Но следите за безопасностью вашего ребёнка.
  2. Физические занятия напрямую связаны с режимом дня: постарайтесь подобрать определённые дни и время для таких занятий и придерживаться этому расписанию. Период активности для активных занятий – первая половина дня, во второй половине лучше заниматься после «тихого часа», или за несколько часов до сна.
  3. Физкультура как игра: для дошколят упражнения лучше преподносить в игровой форме, а старшего ребёнка лучше или интегрировать в другую деятельность, чтобы это было с пользой и не монотонно.
  4. Молодым везде дорога, взрослые всегда пример: будьте готовы к тому, что ваш собственный пример является наилучшей мотивацией для ребёнка. Если к играм и упражнениям подключатся члены семьи, то ребёнок отзовется на занятия с большей охотой и интересом.

Примером таких увлекательных и полезных занятий может стать полоса препятствий: соорудите в комнате (или на дачном участке) из всего что можно использовать безопасно полосу препятствий и продумайте различные виды прохождения заданий (где-то проползти, пройти на корточках, на четвереньках, перепрыгнуть, сделать кувырок, перешагнуть и так далее).

Включите сенсорные дорожки, рукоятку от швабры, мячи, игрушки, подушки. В зависимости от интересов вашего ребенка и возраста можно придумать сценарий про то, как он ищет клад на острове сокровищ и пробирается через джунгли, или он космонавт, который отправился на ракете в космос и облетает астероиды и планеты.

Если вы зададите ребенку определенное время прохождения всех заданий, то потренируете скорость и ловкость. Если положите на старте или финише количество предметов, которые надо «переправить», то потренируете силу воли, внимание, память. Еще таким образом можно устроить уборку игрушек на место. Детям старшего возраста предложите пройти по всем препятствиям не касаясь пола.

Такие виды занятий позволят составить упражнения так, что ребёнок в игровой форме разовьёт максимально сбалансированно разные физические качества и с большим желанием будет заниматься и дальше.

Подойдите к занятиям творчески. Креативные, художественно-музыкальные, телесно-ориентированные практики адаптивной физической культуры удовлетворяют потребности ребёнка в творческом саморазвитии, самовыражении духовной сущности через движение, музыку, образ, в том числе художественный и другие средства искусства.

 

Татьяна Дюба, педагог по адаптивной физкультуре Городского психолого-педагогического центра

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

Добавить комментарий