Поезд, посвященный работе врачей во время пандемии, планируют запустить в московском метрополитене в 2021 году. Дизайн поезда выбрали жители Москвы на портале “Активный гражданин”, говорится на официальном сайте мэра столицы.

В голосовании участвовали 175 506 человек. По результатам голосования, наиболее популярной стала идея написать на разных языках “спасибо”, за вариант-победитель проголосовали 37,36% “активных граждан”. Так, тематический состав украсят слова thank you, merci, gracias, obrigado, danke schön и другие.

“Еще две концепции разделили второе и третье место, – говорится в сообщении. – Вариант “Медики держатся за руки” [изображение на вагонах поезда медработников и людей разного возраста, которые держатся за руки] выбрали 18,93% проголосовавших”. Еще 18,91% участников голосования поддержали идею “Пассажиры благодарят медиков” – этот вариант, как и победитель, со словами благодарности, только на русском языке.

“Мы все знаем, какую нагрузку испытали медики во время пандемии. И к сожалению, у нас не всегда есть возможность лично поблагодарить врачей за их работу”, – приводятся в сообщении слова руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова. Он отметил, что новый поезд – это еще один способ поблагодарить от лица всех жителей города “людей, благодаря которым мы сегодня возвращаемся к нормальной жизни”.

Проект “Активный гражданин” появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 млн человек, почти два миллиона из них – только в прошлом году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Добавить комментарий