Согласно результатам исследования сервиса городской мобильности Ситимобил, в осеннее время россияне стали испытывать больше стресса и быть менее продуктивными. Психолог цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» Марина Решетникова объяснила причины подобного влияния осени.

Как показал опрос Ситимобил, 40% россиян признались, что осенью, когда за окном дождь и серость, они чувствуют себя эмоционально подавленными. Четверть отметили, что в это время года настроение заметно ухудшается, а упадок сил становится ощутимее. Тех, кто осенью чувствует себя, наоборот, энергичнее — всего 10%.

По результатам опроса, период с сентября по ноября для россиян более стрессовый, чем обычно: 31% считают, что справляться с напряжением стало тяжелее из-за плохой погоды, еще  треть опрошенных больше стрессуют из-за различных факторов: серых красок, грязи, и собственной усталости. Наступление осени повлияло и на работоспособность части россиян: 27% опрошенных заметили, что стали менее продуктивными.

Более половины (54%) россиян признали такси самым удобным видом транспорта в дождливый и холодный день. На втором месте оказался общественный транспорт — его в непогоду выбирают 41% респондентов, каждый десятый возьмет автомобиль в сервисе каршеринга. Для 14% опрошенных дождь, ветер и холод — не повод отказываться от пеших прогулок.

40% россиян в осеннее время стали гораздо тяжелее просыпаться по утрам. Примерно столько же (39%) стараются как можно больше времени проводить дома. При этом, интересно, что почти 10% россиян в это время года начали активнее пользоваться услугами доставки, а 8% с наступлением осени ездят в офис с меньшим энтузиазмом, чем обычно.

Около 20% заметили, что осенью им стало в тягость передвигаться на общественном транспорте, почти 15% стараются заменить этот вид транспорта передвижением на личном автомобиле, такси или каршеринге. 37% опрошенных готовы сами сесть за руль только в самом крайнем случае. Каждый десятый опрошенный автомобилист и вовсе может отказаться от вождения из-за погодных условий. Интересно, что почти каждый десятый россиянин осенью стал чаще опаздывать.

Результаты исследования Ситимобил прокомментировала консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», психолог Марина Решетникова:

Подавленное настроение всегда связано с переходными периодами. Осенью это переход от теплого и солнечного лета к зиме, когда сокращается солнечный день и начинаются холода. В том числе происходит перестройка организма, что требует дополнительных сил, а люди часто не учитывают этого.

Сниженный психоэмоциональный фон провоцируется стрессом, излишней нагрузкой не только эмоциональной, но и физической. Чтобы не впасть в депрессивное состояние постарайтесь избегать негативных контактов, если это невозможно, то попытайтесь отпускать ситуацию, абстрагироваться от нее. Чаще отдыхайте — это не только просмотр телевизора или время с близкими, но и дневной сон или пребывание в одиночестве и физические нагрузки (физкультура).

В целом по стране, изменения в поведении россиян отметили и водители такси в разных городах: 37% водителей партнеров из разных городов страны уверены, что с наступлением осени настроение падает у части пассажиров. Около 35% обратили внимание, что пассажиры стали чаще начинать разговор в такси с замечания, что осень ​​«слишком быстро наступила», а 17% водителей отметили, что им стали больше жаловаться на плохую погоду и дожди.

Четверть опрошенных водителей такси также поделились наблюдением, что в осеннее время россияне менее разговорчивы — с уходом лета и водители, и пассажиры менее охотно общаются во время поездки. Сами водители к наступлению осени относятся преимущественно равнодушно: большинство (почти 90%) сообщили, что ни погода, ни смена времени года никак не влияет на них и их работу.

Добавить комментарий