Национальный исследовательский университет «МЭИ» вышел в лидеры среди российских университетов в области исследований на тему перехода к чистой ресурсосберегающей энергетике. Такие данные приводит в своём рейтинге публикационной и изобретательской активности российских университетов аналитический центр «Эксперт».

Как отмечают аналитики центра, основная задача исследования публикационной и изобретательской активности российских университетов — отследить динамику развития российских вузов с точки зрения умения генерировать и коммерциализировать изобретения. Рейтинг публикационной активности акцентирует внимание на научных публикациях, индекс изобретательской активности оценивает успехи университетов в патентной деятельности.
Лидирующих позиций в научно-исследовательской и образовательной деятельности, в том числе в области перехода к чистой ресурсосберегающей энергетике, НИУ «МЭИ» добился благодаря успешной реализации программ научных исследований и разработок, а также участию в большом комплексе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
«Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации определена указом Президента РФ в декабре 2016 г. В целях реализации данного указа в НИУ «МЭИ» запущены и реализуются программы по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии», – отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. – «Для НИУ «МЭИ» лидерство в области ресурсосбережения обеспечено выполнением приоритетных научно-технических проектов из программ научных исследований (ПНИ) “Энергетика”, “Электроника, радиотехника и ИТ”, “Технологии индустрии 4.0 для промышленности и робототехника” и других. Первое место в рейтинге – результат нашей планомерной упорной научной деятельности».

Добавить комментарий