Автомобили. Москва
Москва

25 мая столицу ждет первый этап смягчения ограничений, вызванных пандемией. В частности, в офисы выходят сотрудники центров “Мои документы”. Также возобновляет работу столичный каршеринг после перерыва более чем на месяц. Правда, пока арендовать автомобиль можно будет только при определенных условиях, установленных указом мэра Москвы. Рассказываем, в каком режиме начнут работу крупные столичные каршеринговые компании, а также какие еще послабления режима самоизоляции ждут город в конце месяца.

Причиной прекращения работы каршеринга в столице, естественно, послужила пандемия коронавируса. Первый раз столичные сервисы приостановили предоставление своих услуг 13 апреля: стало невозможно соблюдать режим дезинфекции, а также на 60% упал спрос из-за вынужденной самоизоляции жителей Москвы и Подмосковья.

22 апреля услуги сервисов приостановили уже официально. По словам Сергея Собянина, это позволило избежать передачи вируса через поверхности внутри автомобилей.

В каршеринге нет ни водителя, ни ответственных – никого. Вот может человек 10–15 за день пройти, один из них будет ковидный, и все десять человек окажутся потом на больничной койке, поэтому мы закрыли каршеринг.

Пока автомобили каршеринга стояли без дела, руководители сервисов постарались отогнать большую часть машин за город на пустующие парковки торговых центров, чтобы освободить спальные районы для стоянки личных автомобилей жителей.

“У “Делимобиля” около 11 тысяч машин. Мы по возможности забрали большинство из них на полигоны и арендовали большие площадки около ТЦ на границах МКАД”, – рассказали Москве 24 в пресс-службе сервиса.

Добавить комментарий