23 марта, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Во время земляных работа на Космодамианской набережной в городе Москва были обнаружены старинные предметы. Археологи, которых вызвали на место обнаружения рассказали, чуть позже, что всего было поднято из земли около 140 старинных предметов. Изготовление этих артефактов ученные-археологи датируют периодом с XV по XX века.

Среди обнаруженных вещей оказались артефакты, относящиеся к предметам быта и религиозным принадлежностям, которые выказывали благочестие того или иного социального класса. Среди общего количества артефактов были и уникальные, дата создания которых намного раньше XV века, это мелкие медные монеты, которые называются тверским пулом.
Земляные работы на этой набережной города сейчас проводятся в связи с предстоящей застройкой данного участка земли, вероятно, что до окончания строительных работ это будет не последняя археологическая находка.

Специалисты строительной организации, еще перед началом работ с земельным участком проводили проектирование, в ходе которого было установлено, что в давние времена на этом месте располагался некрополь одной из церквей. Именно поэтому к участию в раскопках были привлечены археологи.

Добавить комментарий