15 мая, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Необыкновенную программу подготовил для своих посетителей Музей Победы в «Ночь музеев». В этом году ночных посетителей ждут не только «звездные экскурсии», но и много неожиданных открытий и новых впечатлений.

В ночь с 19 на 20 мая Музей Победы традиционно примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая.
Музей Победы будет работать бесплатно с 17:00 19 мая до 6:00 следующего дня, а открытые площадки музея с военной техникой будут доступны до 23:00.
Популярные телеведущие и актеры выступят в новом для себя амплуа – проведут экскурсии по основной экспозиции Музея Победы. Среди них журналисты и телеведущие Игорь Прокопенко, Арина Шарапова, актер и кинорежиссер Игорь Угольников, ведущий радио «Маяк» Павел Картаев и другие.

В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года – «Шедевры из запасников». Посетители смогут увидеть эксклюзивную выставку раритетов «100 шедевров», которую подготовил Музей Победы. Погоны генералиссимуса, принадлежавшие Иосифу Сталину, а также погоны выдающегося флотоводца Арсения Головко, плакаты «Кукрыниксов», уникальную коллекцию советского и германского холодного оружия (палаши, сабли, кинжалы, ножи, кортики) – эти и многие другие редкие экспонаты будут представлены впервые. Кроме того, будет работать интерактивная выставка поискового отряда «Тризна».

Желающие смогут лично оценить недавно открывшееся выставочное пространство музея – Зал Исторической правды, а также послушать лекцию доктора исторических наук, научного директора РВИО Михаила Мягкова «Правда о Великой Отечественной войне».

Зрителей ожидает и большая постановочная программа. Она начнется спектаклем детского театра «Сказки солдата», продолжится выступлением «Московского театра поэтов», а в диорамном комплексе музея в этот вечер оживут страницы истории: актеры, словно сошедшие с батальных полотен, представят сцены главных событий Великой Отечественной войны, решивших ее исход.
Для любителей ночных кинопоказов подготовлен настоящий сюрприз – в Большом киноконцертном зале в течение всей ночи (с 6 часов вечера до утра) будут демонстрироваться все серии одного из лучших российских сериалов – «Ликвидация».

В малом киноконцертном зале можно будет увидеть популярные фильмы о войне в рамках фестиваля «Волоколамский рубеж».

Расписание работы и мероприятий «Ночи музеев» в Музее Победы
Вход в главное здание музея по бесплатным билетам всю ночь, с 17:00 до 06:00. Попасть с музей можно с 17:00 до 23:00 через главный вход, после 23:00 – по особому входу (схема прилагается).
Открытые площадки Музея Победы работают бесплатно с 17:00 до 23:00.
Основная экспозиция
17:00 – 23:00 – выставка «100 шедевров»
18:00 – 22:00 – «звездные экскурсии»
18:00 – 21:30 – интерактивная выставка поискового отряда «Тризна»
Большой киноконцертный зал (БККЗ)
18:00 – до утра – сериал «Ликвидация»
Малый киноконцертный зал (МККЗ)
17:00 – 18:00 – спектакль детского театра «Сказки солдата»
18:00 – 19:00 – лекция доктора исторических наук, научного директора РВИО Михаила Мягкова «Правда о Великой Отечественной войне»
19:00 – 23:00 – фильмы фестиваля «Волоколамский рубеж»
Зал Полководцев
20:00 – 22:00 – Московский театр поэтов.

Международный день музеев был учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве. Еще в 1970-х годах в Европе в мае музеи открывали двери для бесплатного посещения, а когда посетители не успевали осмотреть экспозицию, продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весна музеев». В 1997 году в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев» – посетителей пускали в музей бесплатно, а экскурсии проводились всю ночь. Идея имела большой успех.
В 2005 году французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Уже в 2006 году участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2000 музеев из 38 стран мира.

Москва впервые присоединилась к европейским странам в 2007 году, когда в акции «Ночь музеев» приняли участие 6 городских и 4 федеральных музея.
С 2008 года культурно-образовательная акция «Ночь музеев» стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая.

Добавить комментарий