6 апреля в Музее Победы стартует цикл открытых уроков, посвященных Дню космонавтики. Занятия пройдут в рамках программы «Школьный музей Победы». Первый урок «Красная книга на борту МКС» проведут преподаватели московской школы № 504 в экспозиции своего музея «Покорение космоса – победа страны». Участников ждет встреча с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным.

Он расскажет о том, как пришел в космическую профессию, об участии в 1997 году в 23-й международной космической экспедиции, которая считается одной из самых экстремальных за всю историю человечества.

За полгода нахождения в космосе, космонавты из России, Америки и Германии столкнулись с рядом аварийных ситуаций, среди которых: выход из строя пульта управления, пожар на борту станции, отключение электроэнергии, отказ системы, подающей кислород, разгерметизация космической станции в результате столкновения с транспортным кораблём «Прогресс» и многое другое. Экспедиция была занесена в Книгу рекордов Гиннесса по количеству нештатных ситуаций, произошедших тогда на орбите. Обо всём этом и о многом другом расскажет гость косонавт.

Добавить комментарий