Подходит ли «взрослая» еда для питания щенков и котят, изданию «Ветеринария и жизнь» рассказал Алексей Князьков, технолог производства российского корма для животных Karmy, ветеринарный врач с 17-летним стажем.

Первый прикорм питомца-малыша начинают с 3–4-й недели жизни – питательности материнского молока ему с этого момента уже не хватает, объясняет эксперт. При этом потребность в количестве питательных элементов у щенка или котенка намного выше, чем у взрослого животного, поэтому корм для взрослых собак или кошек не подходит для его полноценного рациона, добавляет собеседник «ВиЖ».

«Корма для взрослых животных и малышей отличаются по содержанию минералов, витаминов, белков, а также по количеству калорий, жиров и углеводов. Потребность щенка или котенка в некоторых из этих веществ по сравнению со взрослым животным выше в полтора-два раза», – говорит Алексей Князьков.

Так, по его словам, в сравнении со взрослыми собаками щенкам нужно больше минеральных веществ и витаминов А, К, В. Котята же сильнее, чем взрослые кошки, нуждаются в железе, кальции, фосфоре, а также витаминах A и D.

Кроме того, корма для взрослых животных и малышей могут отличаться по размеру гранул. Слишком большие крокеты могут деформировать челюсть питомца, предупреждает эксперт.

«Рационы для щенков и котят разрабатывают под их потребности, а корма для взрослых животных – под их особенности. Поэтому малышу лучше давать такой корм, который подходит ему по возрасту», – рекомендует Алексей Князьков. Так владелец обезопасит животное от нарушения белкового, минерального, витаминного баланса, не допустит патологий в развитии и проблем со здоровьем, заключает ветврач.