Голосование, посвящённое реставрации Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах, стартовало в проекте «Активный гражданин». Жителям столицы предстоит выбрать концепцию проекта.

Московский дворец пионеров – часть образовательного комплекса «Воробьёвы горы», крупнейшего учреждения дополнительного образования в России. Здание было построено в 1960-е и с тех пор ни разу не реставрировалось капитально.

Сегодня в комплексе зданий Московского дворца пионеров расположены театральный, выставочный и концертный залы, несколько спортзалов, стадион, бассейн для судомоделирования, залы для занятий вокалом и танцами, оранжерея, зимний сад, игротека, живой уголок, планетарий и обсерватория. На 44 гектарах расположены парк с прудом и местами для активного отдыха. На сегодняшний день во Дворце занимаются более 10 тысяч человек.

На портале «Активный гражданин» москвичи могут выбрать один из трех вариантов концепции будущей реставрации:

– Бережно отреставрировать все корпуса с сохранением авторской идеи, благоустроить территорию;

– Бережно отреставрировать только основное здание с сохранением авторской идеи, при этом остальные постройки на территории, в том числе спортивные объекты, оставить в текущем состоянии;

– Отреставрировать все корпуса и достроить новые современные здания.

«То, что сейчас, к сожалению, Дворец пионеров находится не в самом лучшем состоянии, расстраивает. Я боялся смотреть на концепции, думая, что решат здесь сделать нечто современное, все сломают и построят новое, но то, насколько деликатно архитекторы отнеслись к конструкции, к памятнику; то, как аккуратно, нежно вписали какие-то новые решения; то, как сохранили первоначальный архитектурный замысел, вызывает огромное уважение. Главное пожелание, чтобы задуманное реализовалось как можно скорее, и чтобы все дети, которые будут ходить во Дворец пионеров, были здесь так же счастливы, как были когда-то мы», – рассказал проректор РАНХиГС при Президенте РФ и директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров.

История Московского дворца пионеров началась в 1936 году, когда в переулке Стопани на Чистых прудах был открыт Московский городской дом пионеров и октябрят.

Через десять лет в Доме пионеров работало около ста кружков и обучалось более 3 тысяч детей, и к концу 1950-х стало ясно, что помещения Дома пионеров не могут вместить всех желающих. В 1958 году на государственном уровне было принято решение о строительстве детского комплекса на Ленинских горах и объявлен конкурс проектов нового здания. Победил проект группы молодых архитекторов под руководством Игоря Покровского.

В возведении здания приняли участие больше 50 тысяч добровольцев, юношей и девушек со всей страны. 1 июня 1962 года состоялось открытие Московского Дворца пионеров на Ленинских горах.

Здание представляет собой памятник советского модернизма, а с 2002 года Дворец пионеров находится под государственной охраной вместе со всей прилегающей территорией как объект культурного наследия.

Кроме голосования по реставрации Московского дворца пионеров, в рамках проекта «Активный гражданин» участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников, предлагают идеи по развитию города. Проект был запущен в 2014 году, за это время к нему присоединились более 2,8 миллиона человек. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

Добавить комментарий