Задания подготовлены для школьников, студентов, учителей и всех интересующихся этой наукой.

Всех желающих приглашают 6 июля на онлайн-олимпиаду по математике. Соревнование пройдет с 10:00 до 22:00. Время на выполнение заданий не ограничено. Для участия необходимо зарегистрироваться.
Олимпиада проводится в рамках цикла мероприятий «Год до Конгресса – обратный отсчет», посвященных Международному математическому конгрессу, который пройдет в следующем году. Она направлена на популяризацию математических знаний и привлечение внимания к проведению конгресса.
Организаторами выступают Центр педагогического мастерства, рабочая группа оргкомитета, Образовательный центр «Сириус» и Московский центр непрерывного математического образования.
В основу заданий легли избранные задачи математических соревнований прошлых лет, среди которых Санкт-Петербургская олимпиада, Московская математическая олимпиада, Всероссийская олимпиада школьников и другие значимые состязания. По итогам мероприятия наиболее успешные участники получат памятные сертификаты.
По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Россия знаменита своей математической школой. И одним из ее важнейших элементов являются олимпиады и занимательные задачи, в составлении которых традиционно участвуют ведущие ученые, учителя, научные университеты.
«Российская математическая школа знаменита на весь мир, и Россия по праву удостоена чести провести Международный математический конгресс, который в следующем году состоится в Санкт-Петербурге. На нем соберутся ведущие математики со всего мира. Наша олимпиада не является каким-то отборочным этапом на другие соревнования. Но это уникальная возможность всем желающим порешать яркие задачи. Специальная комиссия подобрала варианты и задания из истории олимпиадного движения России. Они адаптированы под компьютерную проверку. Мы приглашаем всех присоединиться к этой олимпиаде и получить удовольствие от решения интересных задач», – отметил Иван Ященко.
Он добавил, что для кого-то участие в олимпиаде может стать первым шагом на пути к будущим успехам и достижениям.
«В сентябре начнется очередной олимпиадный сезон. Он стартует школьным этапом Всероссийской олимпиады. Благодаря центру «Сириус», который поддержал инициативу Москвы, этот этап во многих регионах пройдет онлайн. И неслучайно наша олимпиада, которая посвящена году до конгресса, проходит на платформе «Сириуса». Поэтому ребята, которые будут участвовать, познакомятся с теми же технологиями, на которых проходил пилотный школьный этап в этом году», – подчеркнул Иван Ященко.
После олимпиады участники смогут посмотреть решения и видеоразбор, который подготовит один из выдающихся российских математиков, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков.

Добавить комментарий