В августе 2021 года исполнилось два года совместному благотворительному проекту сервиса городской мобильности Ситимобил и сервис Добро Mail.ru «Добрые километры». За два года работы проекта сотни тысяч жителей со всех концов России приняли в нем участие и проехали более двух миллионов «добрых километров».

Жители Москвы вошли в число тех, кто активнее всего совершал пожертвования. Кроме того, самое большое количество пожертвований совершил пользователь из столицы — это более 700 пожертвований.

Цель проекта — помочь подопечным четырех благотворительных организаций: Фонду Константина Хабенского, а также фондам «Жизнь Как Чудо», «Подари Жизнь» и «Живи Сейчас» добираться на лечение комфортно и безопасно.

Механика работы проекта проста: поучаствовать в нем может каждый пользователь Ситимобил. Для этого нужно скачать приложение сервиса и совершить поездку, а после ее окончания пользователю будет предложено «подарить километры» благотворительным фондам для того, чтобы их подопечные смогли бесплатно пользоваться такси. Размер «подаренных километров» пользователи регулируют самостоятельно. Пожертвовать «километры» в пользу благотворительных организаций можно как единоразово, так и оформив регулярное списание средств — так, более 70% пользователей стабильно совершают пожертвования.

В число самых активных городов-благотворителей помимо Москвы вошли Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар и Новосибирск.

Виталий Бедарев, генеральный директор Ситимобил:
«Цель проекта — предоставить людям возможность стать каждому благотворителем в комфортном формате. «Добрые километры» наглядно демонстрируют, что благие дела совсем не обязательно отнимают много времени и сил. Иногда достаточно одного нажатия кнопки, а мы рады дать каждому возможность сделать добро».Алена Мешкова, директор Благотворительного Фонда Константина Хабенского:
«Цена за поездку в такси не сравнится со стоимостью обследования или одного курса химиотерапии. Но если сложить все переезды, которые совершили семьи наших подопечных и врачи за последние два года, получится внушительная цифра – 979 423 рубля, которые могли бы быть потрачены на 1075 поездок.  Благодаря проекту «Добрые километры» эти деньги были направлены на оплату лечения, обследований и медицинских препаратов. Помощь бывает разной, и мы рады, что у нас есть партнеры, которые только подтверждают это».

Черепанова Анастасия, директор Благотворительного Фонда «Жизнь как чудо»:
«Мы провели аналитику и посчитали, что если бы сами оплачивали услуги такси для подопечных и врачей, то за это время потратили бы 483 964 рубля. Сотни тысяч пользователей Ситимобил, принявших участие в акции, позволили фонду направить сэкономленные на поездках средства на жизненно важное лечение наших подопечных по всей России».

Наталья Луговая, генеральный директор Благотворительного Фонда «Живи сейчас»: 
«Мы не преувеличим, если скажем, что на сегодняшний день Боковой амиотрофический склероз — один из самых редких и по-настоящему пугающих диагнозов. Лекарства от этой болезни пока нет, поэтому наша задача – максимально сохранить полноценность жизни людей с БАС, устроить так, чтобы в ней оставались комфорт, общение и радость. Спасибо Ситимобил, Добро Mail.ru и всем неравнодушным, кто поучаствовал в проекте «Добрые километры» и внес огромный вклад в эту миссию! Ведь любая поездка для наших подопечных – это не просто путь из пункта А в пункт Б, но и глоток свежего воздуха, возможность продолжать ощущать себя частью большого, подвижного мира».

Екатерина Шергова, директор благотворительного фонда «Подари жизнь»:
«Мы каждый день говорим о том, что благотворительность должна быть нормой для любого современного человека.  Мне нравится, что каждый день появляются новые, все более разнообразные и технологичные способы помогать. Сегодня каждый человек может регулировать не только количество денег, которое он готов потратить на благотворительность, но и комфортную степень своей погруженности в социальную проблему – от поверхностного до полного. Проект «Добрые километры» делают благотворительность все более доступной и простой, объединяя, например, подростка и директора крупной компании, пользующихся Ситимобил».

1 июня сервис городской мобильности Ситимобил провел акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей, в рамках которой все взносы, перечисленные проекту «Добрые километры» в этот день были утроены. В рамках акции на дорогах Москвы также появились автомобили с брендингом проекта в «детской» стилистике — рисунки для них создали юные подопечные благотворительных фондов, участвующих в проекте.

Добавить комментарий