Московский трамвай стал победителем международной премии Global Light Rail Awards в номинации «Самая развивающаяся система». Премию ежегодно вручают лучшим трамвайным системам городов мира. Для столичного трамвая это первая победа такого уровня. Трамвай Москвы соревновался с испанским, швейцарским, нидерландским и другими.

«Поздравляю с победой всех, кто работает в московской трамвайной системе! Московский трамвай начал возить москвичей еще в конце позапрошлого столетия, но он продолжает развиваться. Это один из символов города. И второй после мосметро транспорт по провозной способности. Кроме того, очень технологичный — вместительный, экологичный, надежный. Планируем, что к 2024 году трамвайный парк на 100 процентов будет состоять из новых вагонов», — сказал Максим Ликсутов,  заместитель Мэра Москвы, руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Жюри отметило комфортные и современные вагоны, работу над отдалением путей от автомобильных дорог, замену остановок на удобные, использование современных и экологичных технологий (экошпалы, светофорный приоритет), а также сохранение традиций — ежегодные парады трамваев, которые собирают около 250 тысяч человек.

В столице почти 420 километров трамвайных путей. По ним курсируют трамваи 40 маршрутов. До пандемии этим видом транспорта ежедневно пользовались 700 тысяч пассажиров.

Добавить комментарий