В Музее Победы 5 сентября прошел Всероссийский открытый урок «Я помню». Он был посвящен профессиям, которые помогают сохранять историю. Школьники узнали о работе историков, реставраторов, сотрудников музеев и архивов, специалистов в сфере IT, которые сегодня активно подключаются к музейной деятельности.

Ведущим открытого урока стал известный теле- и радиоведущий Антон Комолов, спикерами – министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Музея Победы Александр Школьник и основатель крупнейшего в России создателя электронных архивов корпорации “Элар” Сергей Баландюк.

В режиме телемоста на связь с Музеем Победы вышли ребята из Мурманска, Волгограда, Санкт-Петербурга. Впервые к уроку присоединились школьники из Белоруссии. Точкой включения стал Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

После завершения урока Ольга Васильева назвала пять тем для предстоящего одиннадцатиклассникам итогового сочинения. В этом году темами стали «”Война и мир” 150-летие великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

Добавить комментарий