9 апреля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Марафон мультфильмов и мастер-класс по их созданию подарил Музей Победы своим посетителям во Всемирный день мультфильмов.

Настоящий праздник для всех любителей мультипликации подготовил Музей Победы 6 апреля. В 11 часов здесь стартовал марафон мультфильмов, созданных юными аниматорами и прославленными мэтрами этого жанра. Кукольные и рисованные, про героев прошлого и про сказочных животных, веселые и грустные – настоящий многочасовой калейдоскоп! К просмотру с удовольствием присоединялись все новые и новые зрители – и юные, и посетители старшего возраста.

Самой увлекательной частью праздничной программы, безусловно, стал мастер-класс, подготовленный мультипликационной студией «Жар-птица». Как создать куклу и как «оживить» ее – с этими вопросами чаще всего обращались дети к профессионалам-аниматорам. Ребята с радостью узнавали знакомых героев – Чиполино и Синьора Помидора, Дровосека и Элли. Среди гостей музея в этот день было много воспитанников специализированных детских студий. Они стали самыми активными участниками программы – не только задавали вопросы, но и делились собственным творческим опытом. Как, например, первоклассники из школы «Печатники», которые сняли мультик по удмуртской сказке «Откуда взялись медведи». «Это наш первый мульфильм. Дети сами выбрали сказку, сами слепили пластилиновых героев и сами их озвучили. И сейчас им очень интересно посмотреть на работу более опытных коллег», – рассказала Наталья Алексеевна, руководитель школьной студии.


Затем секретами своего мастерства с юными зрителями поделились создатели легендарных мультиков Леонид Носырев и Вячеслав Назарук. «Каникулы Бонифация» и «Бременские музыканты», «Крошка Енот» и «Мама для мамонтенка» по-прежнему популярны среди детей, и поэтому мэтров внимательно слушали, а затем и «с пристрастием» расспрашивали о тонкостях профессии.

Всемирный день мультфильмов учрежден Международной ассоциацией мультфильмов (анимационного кино) 6 апреля 2002 года. В этот день аниматоры во многих странах проводят творческие встречи, обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах. В России этот праздник отмечается с 2007 года.

Добавить комментарий