Образовательная платформа Skillbox провела исследование с целью выяснить, что мешает людям совершать карьерные изменения. Согласно результатам опроса, 22% россиян хотят поменять профессию, но пока не могут определиться, чем могли бы заниматься. Среди сдерживающих факторов карьерного развития респонденты называют непонимание современных трендов рынка труда и отсутствие знаний о личных интересах и потребностях. Компания также выяснила, что абсолютное большинство (89%) участников опроса считают важным для карьерного самоопределения прохождение профориентации, однако тесты, представленные на рынке сегодня, помогают лишь частично – так считает 51%. 

По данным опроса Skillbox, каждый пятый сегодня решился на смену профессию, но не понимает, чем хотел бы заниматься. 20% говорят о том, что у них уже есть идеи по карьерному развитию, но нет веры в собственные силы, тогда как 18% признаются, что изменить профессию не могут, так как нет уверенности в правильности своего выбора. 

Факторы, мешающие сменить карьеру 

Больше половины россиян (55%) говорят о том, что для них очень важно разбираться в трендах рынка труда. При этом только 9% признаются, что свободно в них ориентируются.  20% опрошенных отмечают, что совершенно не разбираются в том, что сегодня происходит на рынке, но хотели бы это делать, тогда как такое же число респондентов (20%) просто не успевает за изменениями. Примечательно, что 33% россиян говорят о том, что не различают профессии в digital и IT. Так, например, многие не могут отличить продакт- и проджект-менеджера, SMM- и CRM-менеджера, разработчика и тестировщика. 

Также 55% отметили, что знание своих личных сильных сторон, интересов и потребностей критично важно для профессионального определения. Однако 29% опрошенных также признаются, что не очень хорошо их понимают, тогда как 6% совершенно не знают свой потенциал. 

Отношение к профориентации

58% россиян, преимущественно в возрасте старше 18 лет, отмечают для себя значимость и пользу такого этапа, как профориентация. 30% проходят тесты для того, чтобы изучить себя, определить сферы, где могут развиваться еще. 21% обращается к профориентации при желании получить новую профессию, которую можно будет совмещать с текущей. 

28% среди тех, кто уже проходил профориентационные тесты, отмечают, что они помогли лишь частично – не хватило информации о себе, личных способностях. Еще 10% говорят о том, что тест выдает слишком много разных вариантов, что влечет за собой сложности выбора. 9% считает, что результаты теста не дают полную информацию о профессии, а 7% не согласны с результатами тестирования. 

Среди тех, кому тест помог или помог частично, 23% опрошенных не перешли к следующему шагу — обучению, — так как им не хватило понимания, как быстро можно трудоустроиться по выбранной профессии и как войти в сферу специалисту без опыта (21%). Также респонденты отметили, что не до конца поняли, будет ли им интересно работать по профессии (20%) — перед обучением они хотели бы “примерить” ее на себя, попробовать решить простые практические задачи и кейсы.  

В связи с этим, россияне выделили несколько пунктов для улучшения текущих тестов профориентации. Так, 26% опрошенных считают, что знание о том, какие профессии подходят им по склонностям и интересам помогут в освоении новой специальности. 25% признаются, что решиться на изменения им будет проще, если они сначала попробуют решить простые задачи по выбранному направлению. 

Что еще вдохновляет на развитие карьеры

Помимо профориентационных тестов, россияне отмечают, что более глубокое понимание своего карьерного пути им может дать знакомство с реальными историями людей, сменивших профессию (47%), детальные материалы с информацией о востребованных специалистах и требованиях к ним (42%), а также вебинары с HR-специалистами и карьерными консультантами (42%).

Портрет респондентов

Опрос проводился методом онлайн-анкетирования. В опросе приняли участие более 1000 респондентов по всей стране в возрасте от 18 до 60 лет. 40% из них являются линейными специалистами, 8% – занимают должность руководителя, 7% – работают на фрилансе, 5% – госслужащие, 2% – предприниматели, 1% – топ-менеджеры.