Новый год по праву считается одним из самых долгожданных и любимых праздников для жителей России. Многие из нас с нетерпением ждут длинных выходных и специфической атмосферы зимнего торжества. Подарки, ёлка, тематические концерты – все эти новогодние атрибуты надолго захватывают воображение и позволяют набраться сил перед грядущими буднями.

Но наступление Нового года именно первого января человечество отмечает в том числе благодаря достижениям астрономии. Об этом напомнил популяризатор науки и участник Астрономо-Геодезического объединения из Балашихи Сергей Чумаков.

По его словам, современный григорианский календарь берёт за основу некоторые элементы Юлианского, разработанного и введённого ещё в Древнем Риме. Более двух тысяч лет назад этот календарь был создан астрономом Созигеном, который надёжно привязал счёт длительных промежутков времени к годичному движению Солнца и некоторых других небесных светил. Именно благодаря астрономическим наблюдениям, сейчас мы живём по календарю, в котором существуют 12 месяцев, напомнил эксперт. Устаревший римский календарь так же содержал 12 месяцев, но раз в несколько лет к ним добавлялся тринадцатый, что вызывало некоторую путаницу.

Чумаков напомнил,что современный календарь так же нельзя назвать абсолютно точным, ведь даже один оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, поэтому существует практика добавления лишних дней в феврале. Так возникают високосные года, которые позволяют календарям ликвидировать отставание от истинной длительности года. Вопреки популярным мифам, високосный год не является тяжёлым, ведь лишние сутки всего лишь удачная уловка, а не дурное предзнаменование. Эксперт подчёркивает, что объективные знания об окружающем мире таким образом оказывают влияние на все сферы жизни человечества – Новый год и сама дата 1 января вряд ли появились бы без интеллектуальных усилий астрономов древности.

Добавить комментарий