Фото: Юлия Шинкарева

Мы поговорили с автором легендарных гидов и статей британского The Culture Trip, Юлией Шинкаревой, о том, как молодому амбициозному профессионалу преуспеть в журналистике.

Юлия, нам известно, что вы пишите на английском и русских языках, свободно владеете итальянским и прекрасно разбираетесь в том, какие масштабные культурные мероприятия проходят в мире. Как Вы к этому пришли?

ЮШ: Все началось в Италии в 2013 году, я тогда училась на программе master в миланском IULM и начала вести свой блог, в котором писала о событиях в мире моды, искусства и культуры Милана. Потом появились предложения от местных, российских и, наконец, британских журналов. Однако мне пришлось долго и кропотливо работать над своим портфолио, подбирать информацию и рассылать его в интересующие меня издания. Так все и случилось.

Интерес к профессии журналиста активно растет среди молодежи во всем мире, не могли бы Вы поделиться секретами успеха в данной профессии?

ЮШ: Заранее выберите несколько тем, по которым вы будете специализироваться: мода, искусство, ресторанный бизнес и прочее. То, что вам нравится и в чем вы хорошо разбираетесь. Не стремитесь создать большой список, вы не можете знать все. Если недавно вы посетили какое-либо мероприятие, подготовьте интересный репортаж или интервью с его участниками. Затем направьте свою статью в интересующий вас журнал и покажите редактору (либо отправьте через интернет в редакцию онлайн-версии выбранного вами издания). Пусть он оценит ваш материал.

Реагируйте на критику спокойно и просите указывать на все недочеты ваших работ в начале карьеры. Не пытайтесь быть похожим на кого-то. Не подражайте кому-то, выберите свой индивидуальный стиль написания статей. Развивайте черты, которые пригодятся вам в работе. Помните, что истинный журналист должен быть активным, коммуникабельным, целеустремленным и абсолютно объективным. Чаще тренируйтесь и набивайте руку, а по возможности побольше читайте и общайтесь. Не стесняйтесь — пишите, пишите и еще раз пишите. Со временем у вас обязательно выработается собственный стиль и слог.

Большое спасибо!

Добавить комментарий