В Ряжском краеведческом музее — партнере Музея Победы по проекту «Территория Победы» — 3 февраля открывается выставка «Горячий снег Сталинграда» из фондов Музея Победы.

На выставке показана документальная история битвы за Сталинград. Это вырезки из газет, агитационные плакаты обеих сторон, карты военных действий, а также десятки снимков, сделанных знаменитыми советскими военными фотографами.

Выставка начинается кадрами довоенной мирной жизни Сталинграда, а затем демонстрирует этапы разработки плана немецкого летнего наступления 1942 года. Перед зрителями оживают моменты ожесточенных сражений на подступах к городу, а затем и яростных боев за каждую улицу и за каждый дом. Экспозиция включает в себя фотографии, на которых запечатлены защитники Сталинграда – артиллеристы и летчики, пехотинцы и связисты, снайперы и медсестры. Заканчивается выставка фотографиями плененного фельдмаршала Фридриха Паулюса и водружением победного Красного знамени в центре Сталинграда.

Ряжский краеведческий музей является партнером московского Музея Победы в рамках международного проекта «Территория Победы». Проект направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Добавить комментарий