Так как Указом Президента РФ общая продолжительность майских праздников составит 10 дней (с 1 по 10 мая), больницы и поликлиники изменят график работы. Уже известно, что больницы и поликлиники не будут полноценно работать все майские праздники, в том числе с 4 по 7 мая. Но продолжат работу все пункты вакцинации, а в поликлиниках организуют дежурные группы специалистов.

График работы больниц и поликлиник в майские праздники 2021 года

Несмотря на увеличенную продолжительность майских праздников, в сфере здравоохранения продолжат работу:

  • дежурные группы медиков, которые будут принимать пациентов в экстренных ситуациях в поликлиниках;
  • стационары больниц, где пациенты проходят лечение;
  • сотрудники скорой и неотложной помощи;
  • пункты вакцинации от коронавируса.

Таким образом, попасть на плановый прием к медицинским специалистам будет нельзя с 1 по 10 мая. Но экстренную и неотложную помощь можно получить даже в праздники.

В каждом регионе есть круглосуточные телефоны горячих линий, где можно получить информацию о графике работы медиков в определенных больницах и поликлиниках. Также отметим, что коммерческие медицинские центры и клиники могут работать даже в нерабочие, выходные и праздничные дни мая, так как это зависит от решения руководителя.

Еще раз напомним текст Указа президента Путина о майских праздниках 2021 года:

В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

  1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
  2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий