24 ноября Музей Победы представил на сайте новую электронную экспозицию «Наследники Суворова». Выставочный проект приурочен к 290-летию со дня рождения генералиссимуса.

С первых дней Великой Отечественной войны художники и писатели обратились к образам великих полководцев, и среди них одно из центральных мест занимал Александр Суворов. Так, в 1941 году одним из первых был издан плакат художников Кукрыниксов со стихами Самуила Маршака «Бьемся мы здорово, рубим отчаянно, внуки Суворова, дети Чапаева». В 1942 году был учрежден орден Суворова, которым награждали командиров Красной Армии за организацию атакующих действий против превосходящих сил противника, оригинальные и нестандартные решения, приведшие к победам. То есть, за «военные умения» в «духе генералиссимуса Суворова».

Новая выставка расскажет о достойных преемниках прославленного полководца. В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов и предметов из фондов Музея Победы – личные вещи, документы и фотографии героев Великой Отечественной, награжденных орденом Суворова, портреты военачальников кисти Виктора Шилова, а также плакаты и печатные издания времен войны, посвящённые памяти великого полководца.

В оффлайн-формате с выставкой можно будет ознакомиться после того, как музей вновь распахнет свои двери для посетителей.

Генералиссимус и основоположник русской военной теории А.В. Суворов родился 24 ноября 1730 года в Москве. Участник семи войн, он не проиграл ни в одном из 60 сражений и крупных боев, проведенных, в том числе и при численном превосходстве противника.

Добавить комментарий