Сервис «Пакет» от X5 Group провел исследование среди россиян и выяснил, как изменятся их пищевые привычки и какие продукты они будут покупать после майских праздников. Исследование проводилось среди жителей из всех регионов РФ старше 18 лет. 

По данным сервиса «Пакет», 82% россиян отмечали майские праздники. При этом большинство (40%) ответивших не переедали и употребяли пищу в привычном количестве. Стоит отметить, что почти треть из них (15%) превысили свою норму – съели за майские праздники большое количество вредных продуктов. Стоит отметить, что женщины особенно следили за питанием – 46% из них не стали нагружать свой организм, в отличие от мужчин (всего 32%). Однако еще 34% мужчин признались, что переживают за свое питание. 

Тем не менее большая часть россиян хотят поменять свой рацион после праздников. 40% планируют правильно питаться, 13% – сядут на диету и ограничат себя в некоторых продуктах. Но при этом 19% продолжат есть трудноусвояемую пищу – шашлыки, снеки, фастфуд и бутерброды.

Самыми востребованными продуктами до конца лета по мнению ответивших станут овощи (96%), молочная продукция (87%) и ягоды (82%). Хлеб и шашлыки также есть в этом списке – 59%.

Эксперты сервиса «Пакет» выяснили, что 40% россиян не готовы к лету и хотят начать следить за фигурой. Абсолютное большинство (58%) мечтают похудеть, 28% – набрать массу, а 19% – все устраивает. Среди ответивших есть очень уверенные в себе люди (35%), которые всегда готовы к лету несмотря на состояние тела. У мужчин данный показатель выше, чем у женщин на на 2% – 36% против 34%.