Семнадцать сотрудников территориальных центров социального обслуживания Донецка, Шахтерска, Харцызска, Мариуполя, Новоазовского района, Дебальцево прошли обучение в школе патронажного ухода «Внимание и забота» и получили дипломы о профессиональной переподготовке. Обучение прошло в рамках партнерского образовательного проекта «Доставка знаний о долговременном уходе в каждую пострадавшую семью Донбасса», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером проекта выступило Министерство труда и социальной политики Донецкой народной республики.

Программа образовательного курса состояла из двух частей: дистанционной теоретической и практической. На практические занятия и за дипломами все студенты приехали в Москву, где в течении трех дней отрабатывали навыки ухода в учебном классе школы под чутким руководством преподавателя школы Мыльниковой Марии.

«Редко дистанционный курс бывает таким интересным, – делится Миронова Ирина, – я изучала его, не отрываясь, не пропуская ничего». Многие сотрудники терцентров на начальном этапе сомневались, что смогут узнать что-то новое, ведь они профессионалы, которые занимаются оказанием социальных услуг населению долгие годы. Некоторые не скрывают, что пошли учиться под напором руководства. «Руководитель настоял, выбора не было, – улыбается Татьяна Громоздова, – а когда начала учиться и приехала в Москву на тренинги, то получила массу удовольствия и от учебы, и от поездки». Татьяна Ющук, напротив, очень обрадовалась возможности получить новые знания и доехать до любимой Москвы, своей родины, поездом из Ростова-на-Дону, ведь поезда из Донецка не ходят с 2014 года. У Натальи Валовой нет компьютера ни дома, ни на работе, она занималась в библиотеке. Библиотекари и даже слесари приветствовали Наталью: «На учебу? Приедешь из Москвы – будешь вообще умная!»

Курс дал не только базу знаний о долговременном уходе, но также помог приобрести надпрофессиональные навыки, «soft skills» – как сделать презентацию, записать видеоролик, как собирать информацию, вести наблюдения и другие.  «Очень волновалась, что не смогу сделать презентацию, видеоролик, очень боялась публичных выступлений, – говорит Бундина Ирина, – теперь ничего не боюсь и готова передавать свои знания дальше».

Все окончившие курс сотрудники сошлись во мнении, что получили огромный багаж знаний, который они с удовольствием передадут родственникам своих подопечных, усвоили, что долговременный уход – это отдельная профессиональная отрасль, в которой есть куда расти и развиваться, что в центре ухода – не физиологические потребности человека, а его личность.  «Хочу поблагодарить за прекраснейший курс, возможность обучения и во время работы, и дома. То, что мы изучили — очень доступно, понятно. Спасибо огромное преподавателям — светлые, добрые, талантливые, умные люди»,- говорит Алена Никулина.

Курс не ограничился только знаниями об уходе. В дни проведения тренингов с группами работала социальный психолог Иванова Ольга, перед которой стояли две задачи: выявить потребности психологической поддержки семей в зонах военных действий и оказать психологическую поддержку студентам курса, которые по роду своей профессиональной деятельности испытывают стресс и эмоциональное выгорание. «Очень благодарна, что мы сюда попали, что вы нас вытащили на время из той ситуации, в которой мы находимся. Усвоила и буду применять: я у себя одна, можно сгореть, отдавая всю себя другим, а у меня ведь есть еще и семья», – комментирует Лариса Щудрова.

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» бесплатно обучает родственников правильному уходу на дому. «Теперь наши выпускники из ДНР перехватывают эстафетную палочку. Первый шаг пройден: они дипломированные тренеры-преподаватели долговременного ухода. Впереди первые уроки под нашим наставничеством. Это будут вебинары. Приходите, поддержите наших выпускников» – говорит генеральный директор школы Ольга Бекетова. Расписание вебинаров будет доступно по ссылке.