Проблема терроризма является одной из самых важных сегодня в России и в мире. Деятельность экстремистских организаций и группировок на территории нашей страны направлена на дестабилизацию социально-политической ситуации, формирование в обществе атмосферы страха и представляет собой серьезную угрозу для жизни людей. Поэтому целью атак террористов являются в первую очередь места большого скопления людей, стратегические и военные объекты. Учитывая принятые в 2011 г Государственной думой законодательные акты, направленные на борьбу с терроризмом, спектр организаций – потребителей противотаранных устройств существенно расширился Сегодня это и коммерческие организации, и государственные учреждения, и крупные госкорпорации, решающие задачи инженерной защиты объектов.

С заметной регулярностью в средствах массовой информации к нам поступают сообщения: “Водитель въехал в пешеходную зону и направил автомобиль на пешеходов…” Меняются только география происшествий, количество погибших и пострадавших. Такие поступки часто не поддаются логике. Причина не всегда в употреблении веществ, меняющих сознание, или психических заболеваниях. Она в том, что террористы давно поняли удобство использования транспортных средств как оружия.

В нашей стране при подготовке спортивных сооружений к чемпионату мира по футболу были спроектированы и установлены специальные противотаранные заграждения. Но такие места  скопления людей как парки, аллеи, зоны перед крупными торговыми точками, остановки и др.   пока остаются не защищены от подобных атак, в том числе и на законодательном уровне. Однако многие руководители, отвечающие за места массового нахождения людей, находят возможность устанавливать заграждения, препятствующие проезду автотранспорта в пешеходную зону либо таранному прорыву к зданиям и сооружениям объекта.

Спрос на противотаранные устройства растет. Перечень потребителей, ранее формировавшийся главным образом государственными и стратегическими объектами, а также объектами транспортной инфраструктуры, сегодня активно пополняется производственными предприятиями, банками, посольствами, офисно-деловыми комплексами, частными владениями.

Определяя категорию важности объектов по тяжести последствий теракта, их можно выстроить в следующем порядке:

  1. объекты ядерной энергетики (АЭС);
  2. организации, проводящие ядерные исследования;
  3. объекты Минобороны;
  4. объекты химической промышленности;
  5. массовые мероприятия все видов в т.ч.  и спортивные;
  6. ж/д вокзалы и переезды, аэропорты, морские порты и другие транспортные объекты;
  7. объекты нефтегазового комплекса;
  8. гидросооружения.

 

Анализ уязвимости объектов показывает, что наибольшую опасность представляет собой группа террористов, имеющая в своем распоряжении начиненный взрывчатыми веществами грузовой автотранспорт. Такие автомобили, как МАЗ, КамАЗ или “Урал” вполне способны преодолеть легкие, недостаточно проработанные с инженерной точки зрения, преграждающие дорогу устройства и доставить смертоносный груз непосредственно на объект вплотную к зданиям и сооружениям или скоплению людей для совершения теракта.

Одним из способов противостоять данной угрозе является установка надежного физического препятствия на пути автотранспорта. Среди самых можно выделить противотаранную защиту. Существуют различные устройства, предназначенные для принудительной остановки транспортных средств.

Таковыми являются противотаранные устройства (ПТУ). Представленные на российском рынке ПТУ можно разделить на две группы – мобильные и стационарные.

Мобильные ПТУ по своему назначению характеризуются быстрой доставкой, сборкой, установкой на требуемую ширину проезда. Они должны воспринимать достаточно большую ударную нагрузку и обеспечивать остановку транспортного средства или хотя бы вывод из строя ходовой части. Мобильные ПТУ имеют ограниченный вес и автономны (не требуют подключения к электрическим линиям).

При выборе противотаранных устройств следует учитывать их некоторые недостатки и особенности:

  • ряд изделий (дорожные блокираторы, болларды и ворота), соприкасающиеся рабочей частью с дорожным покрытием, требуют постоянного дополнительного обслуживания (очистки) в весенние, осенние и зимние периоды от наледи, примерзания, грязи и снега;
  • боллардам и блокираторам в большинстве случаев требуется дренаж;
  • после тарана требуется замена либо части, либо всего устройства;
  • высокая стоимость стационарного заграждения;
  • большинство зарубежных моделей не приспособлены к суровым российским климатическим условиям.

При изучении и  проведении анализа рынка нами  был сделан упор на инновационный подход. Создание  мобильной конструкции которую можно собрать-разобрать в течение 10-30 минут, перенести в специальной переноске в автомобиль и перевезти в любое место.  И в тоже время по своим тактико-техническим характеристикам находящееся на высоком уровне, а кое в чем и превосходящее все, что  представлено на данном рынке. При разработке мы учитывали  особенности регионов с повышенным уровнем террористической угрозы. Так, для   Республик Северного Кавказа, основной упор был сделан на мобильность устройства, возможность его доставки в удаленные места на любом виде транспорта, мгновенного монтажа  и отсутствия механической разгрузки, способности выполнять свои функции на таких покрытиях как щебень, гравий, снег. Для использования в городской черте-  внешний эстетический вид устройства, который в отличие от бетонных блоков не испортит облик города или мероприятия при его установке в местах проведения массовых мероприятий.

Итогом работы конструкторского бюро Локомотив-Дизель-Сервиса стала специальная конструкция (L-образная) способная на 100% блокировать  транспортные средства, передавая транспортный горизонтальный импульс вертикальному импульсу.

На сегодня это самое современное или, как говорят, инновационное средство блокирования въездной группы охраняемого объекта. Наша конструкция может быть встроена в общую систему контроля доступа охраняемого объекта.

Типы конструкции:

Барьер  тип «Перехватчик» направляет импульс вниз в землю, чтобы резко уменьшить или прекратить его перед тараном. Остановка транспортного средства массой 7,2 тонны.

Тормозной путь и количество барьеров, необходимых для любого веса и скорости транспортного средства, предоставляются компанией Локомотив-Дизель-Сервис в рамках заявки или ТЗ заказчика. Инновационная поворотная система позволяет использовать барьер в качестве распашных ворот для досмотра транспортных средств или позволяет автомобилям аварийной службы въезжать или выезжать из зон проведения мероприятий.

Локомотив-Дизель-Сервис стремится достичь более прочного баланса между мобильностью самого устройства и способностью блокировать транспортные средства. Эффективен против транспортных средств, у которых установлена плоская защита от пробоя, в отличие от стационарных  систем.​ Останавливает таранящие транспортные средства от проникновения в зоны ограниченного доступа или проведения мероприятий.

Второй тип, это  мобильный тяжелый барьер  «Геркулес» , который останавливает тяжелые грузовики весом до 20 тонн.

Подходит также для городских районов и зон высокого уровня угроз.
Предотвращает въезд таранных транспортных средств в запретные зоны и места проведения массовых мероприятий.

Запатентованная технология: горизонтальный импульс преобразуется в вертикальный импульс как вниз, так и вверх. Модульность позволяет блокировать дорогу шириною 16 метров и более. Предназначен, для использования на песчаной, каменистой и пересеченной местности, гравии и асфальте. Возможен монтаж сигнальных огней  и знаков  безопасности.
Подходит для городских территорий и районов с высоким уровнем угроз.

Поставка противотаранных барьеров – это комплексное решение включающее в себя анализ возможных угроз с привлечением к обсуждению службы безопасности заказчика, выработка тактики и оснащенности объекта, определение необходимого оборудования, соответствующего уровню укрепленности объекта. Наличие различных типов устройств позволяет обеспечить интересы заказчика с различным портфелем инвестиций в обеспечение безопасности. В случае появления угрозы осуществления террористического акта устройство выполнит свои задачи, и оценка работоспособности будет высокой. Работа компании направлена на решение текущих задач связанных с террористическими угрозами и способна  справляться с вызовами, которые существуют сегодня, достойно защитить инфраструктуру своих партнеров.

Наша продукция была высоко оценена на международном форуме Армия 2020, подписан ряд соглашений о закупке партий барьеров для  Министерства Обороны РФ.

Локомотив-Дизель-Сервис

Контактное лицо Бойко Алексей Андреевич
Директор по развитию
+7-919-199-60-49
тел/факс 8(4832) 300-064
lds.g@yandex.ru

Добавить комментарий