Зимой мы часто пьём горячие напитки, чтобы согреться. Чай, кофе, компоты, а зачастую – глинтвейн. Винный напиток с пряностями давно ассоциируется с уютными зимними вечерами у камина, или же с прогулками по заснеженным улицам. Многие считают его полезным и согревающим, а кто-то утверждает совершенно обратное. О том, полезен ли на самом деле глинтвейн, как его пить правильно и о многом другом рассказала Давтян Инга Васильевна, врач-диетолог, нутрициолог клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского Центра Здоровья.

Что такое глинтвейн?

Глинтвейн является старинным напитком. Его история начинается еще с гипокраса – напитка, который готовили из горячего вина с сахаром и яркими специями. Тогда этот напиток считался лечебным, но позволить себе его могли не все. Дело в том, что специи, которые использовались для приготовления были слишком дорогими, а их нужно было достаточно много. Добавлялся тмин, лавр, корица, гвоздика, имбирь и другие пряные растения.

Сейчас же, когда специи стали доступны на каждом углу, напиток стал крайне популярным среди всех классов населения и традиционно ассоциируется с холодными временами года, а также, естественно, с новым годом, из-за яркого запаха корицы и цитрусовых.

Как глинтвейн влияет на организм?

Умеренное количество глинтвейна действительно положительно влияет на здоровье. Так, глинтвейн улучшает кровообращение и помогает согреться. Но пить его на улице в мороз все-таки не стоит. Лучше его употреблять когда вы уже пришли в теплое помещение. При таком употреблении глинтвейн действительно поможет расслабиться и согреться.

Помимо этого, глинтвейн, за счет красного вина и большого количества различных специй обладает и противовоспалительным действием, а также в составе присутствует большое количество антиоксидантов.

Почему нельзя пить глинтвейн на морозе?

Прежде всего, это связано с тем, что любые горячие напитки повышают потоотделение. Таким образом организм сначала резко повышает свою температуру, а затем резко остывает, что увеличит шансы на простуду. Помимо этого, при употреблении алкоголя сужаются кровеносные сосуды, что спровоцирует еще большее чувство холода, чем было до употребления напитка.

Можно ли пить глинтвейн во время физической нагрузки? Например, во время катания на коньках?

Глинтвейн – это спиртосодержащий напиток, а значит, в отношении него действуют все относящиеся к спиртному противопоказания. Поэтому употребление хоть и слабоалкогольного напитка, такого как глинтвейн, во время физической нагрузки не желательно. Кроме этого, возрастает риск получения травм, переохлаждения. Если все же хочется согреться приятными полезным напитком, лучше отдать предпочтение безалкогольному глинтвейну на основе сока с тех же самых добавлением трав и специй.

Кому противопоказан глинтвейн и почему?

В умеренных количествах глинтвейн не навредит взрослому здоровому человеку, но при избыточном употреблении напитка на основе вина может возникнуть обыкновенный похмельный синдром.

При этом глинтвейн не рекомендуется употреблять:

  • Лицам младше 18 лет;
  • беременным, кормящим женщинам;
  • страдающим диабетом, особенно при инсулинозависимой форме;
  • при заболеваниях ЖКТ;
  • людям, управляющим транспортным средством и сложными технологическими машинами и механизмами.

Помимио этого, с осторожность нужно относиться к глинтвейну и аллергикам. Дело в том, что глинтвейн не имеет одного единого рецепта, поэтому может случиться так, что напиток будет содержать компонент, на который у вас аллергия. В связи с этим, лучше всегда уточнять состав пряностей в глинтвейне.

Несет ли в себе полезные свойства безалкогольный глинтвейн?

Безалкогольный глинтвейн также несет в себе массу полезных свойств, особенно если за основу взяты натуральные напитки из имбиря и меда или ягодных соков и компотов. Но им также не стоит увлекаться. Если напиток приготовлен из пакетированного сока, то он содержит в себе большое количество сахара, что противопоказано для людей с сахарным диабетом, ожирением и инсулинорезистентностью.

Кроме того, надо помнить, что чаще всего основой являются соки, которые при нагревании теряют большую часть своих полезных веществ, но сохраняют высокий гликемический индекс. Фрукты, которые добавляются в напиток, также теряют практически всю пищевую ценность при термообработке.

Поэтому даже безалкогольного глинтвейна стоит употреблять не больше 2 стаканов.