В 2021 году группа компаний «Мангазея» планирует нарастить добычу золота. Для этого, что отметил Сергей Янчуков, основатель группы компаний, будут заключены соглашения с пятнадцатью крупнейшими добывающими компаниями в России.

В настоящий момент у ГК «Мангазея» есть несколько месторождений, некоторые осваиваются, некоторые активно отрабатываются. Одно только Наседкино может позволить группе компаний работать без перерыва в течение десяти лет.

Также «Мангазея» ведет дополнительную разведку. В рамках программы оценивается потенциал уже упомянутого месторождения Наседкино. По предварительным данным запасы могут составить 30 тонн золота. В планах ГК «Мангазея», что подчеркнуто Сергеем Янчуковым, наращивание объемов переработки до одного миллиона тон руды в год при условии извлечения до трех тонн золота.

Уже в 2021 году Наседкино может принести «Мангазее» около пятисот килограмм золота. Сейчас активно ведутся работы по наладке работы фабрики на месторождении.

Планируемый уровень производства золота к концу 2021 года – 2,5 тонны. Перспективы ГК впечатляют: в скором будущем «Мангазея» может занять место среди пятнадцати крупнейших добывающих золото компаний в Российской Федерации. Рост показателей обеспечивается реализацией различных проектов, привлечением инвестиций.

Активно ведется работа по изучению перспектив Кочковского месторождения. Запасы там составляют более пятидесяти тонн золота. Запуск горно-обогатительного комбината планируется не ранее, чем в 2025 году. Сергей Янчуков отметил, что успешный пуск позволит получать дополнительные две-три тонны золота в год.

Также привлекательным для ГК «Мангазея» является Итакинское месторождение. По предварительным оценкам запасы на нем составляют 50-60 тонн золота.

Сергеем Янчуковым также отмечено, что группа компаний готова в будущем осваивать месторождения с бедными рудами и использовать более сложные технологии. Им подчеркнуто, что в распоряжении ГК для этого есть все возможности.

Добавить комментарий