Евгений Овчинников один из самых квалифицированных специалистов в области юриспруденции, человек, который смог реализовать себя в предпринимательской деятельности и внес большой вклад в развитие общества. Выступает в качестве управляющего партнера инвестиционной банковской организации Persona Capital, речь идет о нескольких бизнесов, каждый из которых является самостоятельным, они объединены между собой тем, что работают на территории России.

На первый план выдвигает инвестиционную интеграцию на международном уровне, делает акцент на повышении стандартов в сфере инвестиционной деятельности, прилагает много усилий для совершенствования правового механизма обеспечения безопасности иностранных инвестиций на международном уровне. Евгений Овчинников работал со многими международными организациями как промышленник и бизнесмен, принимал участие в сотрудничестве с ООН, реализуя проекты по развитию промышленного сектора в России. Одновременно с этим представлял интересы Торгово-промышленной палаты РФ в сотрудничестве с такими странами как Турция и Катар. Был одним из тех людей, которые внесли большой вклад в разработку законопроектов на государственном уровне, связанных с международным сотрудничеством и развитием инвестиционной деятельности.

Овчинников Е.В. активно продвигал мнение о том, что необходимо проводить больше исследований в области юриспруденции и управления персоналом. Работая в НИУ «Высшая школа экономики» на должности приглашенного профессора, он проводил лекции для студентов, также продвигал инновационные образовательные программы, соответствующие требованиям международных стандартов образования, в которых центральное место занимала юриспруденция.

Также Евгений Овчинников, выступая в качестве опытного и квалифицированного юриста, успешно реализовался как бизнесмен, занимал высокую должность в Группе компаний Оптима, также работал с Группой «Лукойл», решая вопросы правового характера на самом высоком уровне.

Евгений Овчинников получил диплом о высшем образовании, окончив Финансовый университет при Правительстве РФ, также он прошел обучение в НИУ «Высшая школа экономики». На данный момент времени является обладателем степени доктора делового администрирования IEMI (Франция). Кроме того, успешно завершил освоение образовательных программ Сбербанка и INSEAD.