На сегодняшний день интересы клиентов больше относятся к их персональной инвестиционной стратегии – хранить или приумножать. Теперь они сами следят за рынками и часто приносят собственные инвестиционные идеи, отмечают эксперты. Так, например, настойчивый интерес к рынку недвижимости в Восточной Европе, который быстро растет вместе с экономикой этого региона, заставил обратить более пристальное внимание на этот рынок и сформировать успешную подборку фондов альтернативных инвестиций.

На фоне стагнации на большинстве больших рынков наблюдается смена фокуса интереса клиентов на конкретные понятные им инвестиционные продукты. Клиентов интересуют продукты с оптимальным сочетанием доходности и риска. Это заставляет брокеров постоянно искать инвестиционные возможности в высокодоходных сегментах экономики и самостоятельно просчитывать риск инвестиций. На сегодня, наряду с доверительным управлением, основанным на биржевых инструментах, инвесторам предлагаются вложения в фонды недвижимости, оперирующие в Турции и Восточной Европе, которые стабильно опережают бенчмарки в годовом эквиваленте, а также кредитные ноты торговых, финансовых и сельскохозяйственных компаний, работающих на европейских рынках.

«На данный момент рассматриваем инвестиции в фонд iShares Global Property Securities Equity Index Fund (UK) H Acc, в котором сейчас более £2.5bn активов. Фонд инвестирует более 95% от общих активов в недвижимость при низкой стоимости всего в 0.19% в год. Фонды такого типа могут предоставить не дорогую диверсификацию инвесторам, как по рынкам, так и по активам. Фонды недвижимости, в которые мы инвестируем, делают 5-7 сделок в год на каждом рынке, объемом до 5 миллионов долларов каждая.», – отмечает Александр Лапидус, партнер CFS Management.

По словам эксперта, небольшие объекты дают большую ликвидность при продаже и являются более гибким инструментом инвестиций. Кроме того, стоит отметить, что у инвесторов есть конкретный интерес к нестандартным продуктам с фиксированной доходностью и альтернативным инвестициям. Данные из США показывают, что экономика продолжает рост, это может быть связано как с тем, что многие инвесторы выходят из более рисковых рынков в развитые страны, либо из-за реального роста экономики на фоне спада на других рынках (S&P 500: +0.25%, DJIA: +0.21%, NASDAQ: +0.26%).

Добавить комментарий