Центр "Особое детство"

23-25 сентября 2021 г. председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, эксперты ЦЛП «Особое детство» и АНО «Обычное детство» совместно с экспертами РООРДИ Кировской области «Дорогою добра» побывали в КОГБУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» и КОГБУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник».  

В ходе визита эксперты приняли участие в межведомственной встрече с руководителями Министерства социального развития, Министерства здравоохранения, Министерства образования и других ведомств Кировской области, встретились с заместителем губернатора Кировской области Дмитрием Курдюмовым и провели встречу с волонтёрами РООРДИ «Дорогою добра».

На межведомственной встрече Анна Битова отметила самоотверженный труд сотрудников и руководства социальной защиты во время пандемии. Многие жизни были спасены благодаря им. «Жизнь детей и взрослых в интернатах стала более понятной сотрудникам во время вахт в силу вынужденного совместного проживания в закрытом интернате. Им удалось сохранить теплые человеческие отношения. Не каждый регион может этим похвастать», − поделилась эксперт. − «Конечно, пандемия надолго разлучила волонтёров с их подопечными, но о возобновлении живого общения и прогулок для ребят из милосердия, которые возможны только если есть волонтеры, удалось договориться. А если ситуация с коронавирусом ухудшится, волонтеры будут поддерживать своих подопечных и регулярно общаться онлайн».

Анна Львовна отметила, что «почти все волонтёрские команды потеряли за время пандемии, да и в мирное время выгорание неизбежно, если жить с установкой ходить в интернат, пока ходят ноги, а мой подопечный (подопечная) там лежит и будет лежать. А надо рассуждать так: я туда хожу, и мы, группа, вместе с другими волонтёрами, с родителями, с профессионалами придумываем другое будущее для этих детей и будем их туда вытаскивать. Можно надеяться, что более сохранных людей рано или поздно вытащит государство, мы же можем помочь тем, кто в милосердии».

По мнению экспертов, важную роль в дальнейшей судьбе ребенка играет ранняя помощь. При правильной и своевременно оказанной помощи шансы попадания детей и взрослых в интернат значительно снижаются. Поэтому нужна системная ранняя помощь детям и их семьям, доступная, рядом с домом, приходящая на дом и включающая родителей в круг работы мультидисциплинарной команды, сопровождающей эту семью. Нужны тьюторы и ассистенты в детском саду и школе, потому что часто, не попав в детский сад или школу, ребёнок в итоге может оказаться в детском доме. Семьям с детьми с психическими расстройствами требуется передышка.

В ближайшей перспективе Центр лечебной педагогики примет участие в организации межведомственного круглого стола по развитию системы ранней помощи детям и их семьям в Кировской области, а также готов обучать кировских педагогов, работающих с детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, делиться опытом и поддерживать всех, кто, как и мы хочет менять в стране отношение и условия жизни детей и взрослых с психическими расстройствами.

Добавить комментарий