В мае в Москву на конференцию стран БРИКС приедут эксперты по школьному питанию из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Столица станет местом встречи тех, кто больше всех знает о детской еде, не случайно – наша страна в этом году председательствует в международном альянсе. Поэтому для Москвы это уникальный шанс познакомить экспертов с тем, как у нас организован контроль за качеством питания в учреждениях образования.

Одним из первых увидеть эту систему в столицу прилетел международный эксперт в области школьного питания из Бразилии, представитель Всемирной продовольственной программы ООН, член совета директоров Глобального форума по детскому питанию Даниэль Балабан.

В школе №1995 на юго-западе Москвы он оценил, чем кормят детей, продегустировав вместе с ребятами вкусную новинку из школьного буфета – фруктовое желе и ученический обед. А кормили в этот день рыбным супом, макаронами с бефстроганов, салатом из капусты и киселем.

«Та модель школьного питания, которая работает в Москве, может быть использована и в других странах мира. Мы сегодня не только изучали структуру организации питания, но и попробовали обед в московской школе. Мне все очень понравилось, а больше всего – рыбный суп и салат. Это здоровая пища. Московский опыт может быть очень полезен для организации школьного питания во многих странах», – подчеркнул Даниэль Балабан.

Журналисты попросили эксперта ООН оценить качество школьного обеда по шкале от 1 до 10 баллов. «Ставлю одиннадцать!», – улыбнулся Даниэль Балабан.

В этот день он побывал и на одном из производственно-логистических комплексов на Варшавском шоссе, откуда продукция поступает во все образовательные учреждения ЮЗАО. Здесь же готовятся завтраки и обеды для тех школ, где нет пищеблоков.

Ему рассказали, что контроль за качеством продукции и питания в столице межведомственный. Роспотребнадзор строго следит за соблюдением санитарных норм и выдает предписания, если выявлены нарушения. Качество продукции проверяет МосГИК. Например, ее специалисты проводят лабораторное исследование молочной продукции и только после заключения она поступает в образовательные учреждения. При управляющем совете в каждой школе есть комиссия по питанию, в состав которой наряду с профильными специалистами входят родители. Они регулярно проверяют качество продуктов, размер порций, предлагают изменения в меню с учетом вкусовых предпочтений детей.

На производственно-логистическом комплексе международный эксперт проверил, в каких условиях хранятся продукты. Складские помещения здесь оборудованы специальными ультрафиолетовыми лампами, в них соблюдаются определенная температура и необходимый уровень влажности. Прием продукции от поставщиков строго регламентирован. Проверяется соблюдение условий транспортировки, качество продуктов питания, наличие информации об изготовителе в общем реестре и отсутствие его в базе поставщиков некачественной продукции.

В цехах, где готовят школьные завтраки и обеды, установлено современное оборудование, которое настраивается на разные режимы приготовления: варку, запекание, приготовление на пару, а вот жарка исключена санитарными нормами.

«В каждой школе есть сотрудник, ответственный за питание, который ежедневно проводит контрольные мероприятия по проверке чистоты пищеблока, соблюдению санитарных норм сотрудниками, состоянию холодильного и теплового оборудования. Чтобы условия хранения соблюдались, холодильное оборудование проверяется два раза в день – в начале и в конце дня. Наличие просроченных продуктов вообще исключено», – рассказал директор некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Алексей Мягков.

Напомним, по данным опроса, проведенного ВЦИОМ в феврале этого года, большинство родителей – 68% – удовлетворены качеством питания в столичных школах, а 28% выразили недовольство. При этом 72% опрошенных довольны безопасностью школьного питания, 60% – разнообразием блюд в школьных столовых, 59% – полезностью еды.

Добавить комментарий