В начале марта в Москве прошла образовательная стажировка для представителей системы образования Омска: директора школ и представители Департамента образования, небольшой командой из 17 человек, приехали в столицу в рамках проекта «Взаимообучение городов».

В ходе обучения, участники стажировки познакомились с новыми московскими подходами в работе классного руководителя, механизмами реализации проектов: «Урок-секция», «Эффективная начальная школа», «Школа старшеклассников».

– Мы, руководители образовательных организаций, представители Департамента образования, как практики, получили колоссальный опыт в ходе стажировки. Мы в Москве увидели те подходы, идеи и проекты, которые можем реализовать в своем городе, в том числе, относительно классных руководителей, – отметила первый заместитель директора Департамента образования города Омска Наталья Васильева.

Поддержал коллегу начальник отдела общего образования Департамента образования города Омска Дмитрий Васюхичев:

– Больше всего впечатлила в Москве система подготовки директоров школ и их заместителей, работа управленческой команды. Поскольку в нашей группе находятся руководители образовательных учреждений и представители системы управления образованием, нам, в первую очередь, очень интересны решения, связанные именно с управленческими процессами. Впечатлили технические решения и оснащенность московских школ. Очень интересные идеи, цветовые решения, организация пространства – познакомиться с этим было очень полезно.

Внимание директоров школ Омска также привлек проект «Школа старшеклассников», в рамках которого типовые школьные здания превращаются в уникальные образовательные пространства, безопасные, комфортные, многофункциональные.

– В школе №1502 очень понравился московский подход по преобразованию образовательной среды: все классы, в том числе и актовый зал, могут трансформироваться и использоваться для решения самых разных задач. Это очень здорово. Я взял на вооружение, поскольку у нас давно стоял вопрос по рекреации, а тут я для себя нашел отличное решение, – отметил директор школы №130 Сергей Субботин

Сегодня в проекте по взаимообучению 97 городов. За 2 года в образовательных стажировках, семинарах, видеоконференциях проекта приняли участие более 18 тысяч человек.

Добавить комментарий