С 1 апреля педагоги Морского центра имени Петра Великого ведут дистанционные занятия по навигации, физической культуре, судовождению, истории и флажному семафору с небольшими перерывами на спортивные упражнения и викторины по фильмам и сказкам. О своих впечатлениях рассказывают слушатели курса.

С начала проекта Морского центра имени Петра Великого в дистанционных занятиях приняли участие более 300 школьников. Программа выстроена таким образом, чтобы дети могли посещать все уроки, сохраняя при этом физическую активность. С понедельника по пятницу ребята участвуют в онлайн-лекциях по навигации, физической культуре, судовождению, истории и флажному семафору. Уроки длятся 30 минут, а после каждого занятия школьники идут на перерыв. Во время 15-минутной перемены они разминаются, повторяя упражнения за педагогами Морского центра, и участвуют в викторинах по фильмам и сказкам. Тренировки подобраны таким образом, чтобы каждый ребенок мог выполнить упражнения в домашних условиях с минимальным количеством инвентаря.

“Онлайн-курс по морскому делу оказался востребованным среди воспитанников Морского центра: на каждом уроке присутствуют минимум по 30 человек. Педагоги следят за посещаемостью и стараются выстроить учебную программу с учетом потребностей каждого ребенка.

Очень важно сделать так, чтобы дистанционные уроки не приносили вред здоровью. Именно поэтому лекции длятся не больше получаса. На перерывах у детей отдыхают глаза, небольшие тренировки позволяют им оставаться в тонусе, а викторины – немного отвлечься от учебы”, – рассказал директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Матвей Говорущенко.

Насыщенная программа онлайн-курса рассчитана на три урока в день. На занятиях “Навигация по морскому делу” ребята изучают древние и современные суда, карты и семафорную азбуку. О великих мореплавателях и теории паруса им рассказывают на лекциях “Гиганты моря – все о судах”, а на “Прогулках в морскую историю” школьники отправляются в виртуальные путешествия по городам России.

Своими впечатлениями от онлайн-проекта поделились воспитанники Морского центра имени Петра Великого, слушатели дистанционного курса Валерий Арвачев, Амина Курбанова и Федор Осадчий.

«Онлайн-занятия — это прекрасная задумка, расширяющая кругозор. Педагоги рассказывают нам о строительстве различных судов, о великих мореплавателях, о морских узлах и способах их завязывания, а также о многих других интересных вещах. Очень здорово, что мы можем продолжать учиться из дома. Потом не придётся догонять программу.

Физкультура онлайн — это высший пилотаж! Я даже подумать не мог, что так можно. Тренировки помогают сохранять физическую форму и весёлое настроение», – считает Валера, ученик 7 класса школы №224.

 «Дистанционные уроки помогают мне проводить время с пользой. Конечно, общаться с педагогами и ребятами лучше вживую, но я рада, что у нас есть возможность оставаться на связи. Онлайн-занятия очень увлекательные и познавательные, а физкульт-минутка не даёт облениться и заряжает хорошим настроением, что сейчас особенно важно», – отметила Амина, ученица 6 класса школы №283.

 «Раньше я с большим удовольствием ходил на уроки по морскому делу, теперь я смотрю эти уроки дома на компьютере. Занятия очень интересные, мне нравится узнавать что-то новое. Учителя отвечают на все вопросы и помогают разобраться в сложных темах. Я очень скучаю по школьным занятиям и жду, когда снова смогу ходить в Морской центр», – рассказал Федя, ученик 4 класса школы №1315.

Добавить комментарий