Социальные сети стали неотъемлемой частью нашего мира уже более 10 лет назад. За это время они собрали огромное количество как поклонников, так и противников. В то время как для некоторых они стали платформой для самовыражения или даже заменили привычную работу, другие называют их самой большой проблемой нового поколения. Кибербуллинг, киберпреступность, кэтфишинг – у опасностей в социальных сетях уже даже появились свои имена.

Так могут ли социальные сети действительно приносить пользу подросткам или даже сделать их жизни более безопасными? Этот вопрос стал самым большим вызовом для разработчиков социальных сетей.

Ответ на него уже нашла команда ASKfm, социальной сети для анонимных вопросов и ответов. Вот как они защищают своих пользователей, и что об этом пишут сами подростки.

Главная задача ASKfm, как социальной сети, – создание сообщества, где каждый сможет быть самим собой несмотря на то, каково его финансовое или семейное положение. Сообщество, где нет места жестокости, осуждению или дискриминации. С помощью создания комьюнити по интересам ASKfm мотивирует своих пользователей на позитивное общение и взаимную поддержку. Таким образом, множество опасных инцидентов предотвращаются уже в моменте, когда человек только начинает об этом задумываться.

Самую важную работу выполняют модераторы ASKfm. Их задача – проверять весь контент и коммуникацию пользователей на наличие упоминаний о причинении вреда себе или другим людям. С помощью такой строгой модерации и высоких стандартов безопасности ASKfm создает для подростков место, где они не только почувствуют себя более раскрепощенно благодаря анонимности, но и будут защищены от контента, который мог бы им навредить.

Несмотря на то, что ASKfm дает своим пользователем платформу, где они могут выразить свои мысли без стеснения и риска осуждения, социальная сеть проводит четкую границу между свободой самовыражения и потенциальной опасностью. Особое внимание уделяется таким темам как экстремизм и причинение вреда себе: если появляются дискуссии на такие темы, модерация всегда контролирует их содержание в целях обеспечения безопасности пользователей.

Так как мы проводим много времени в сети, наше окружение онлайн так же важно, как и наше окружение в реальной жизни. Поэтому вместо того, чтобы обвинять социальные сети во всех проблемах молодого поколения, нужно посвящать больше усилий созданию сообществ, которые помогут подросткам жить более безопасно и счастливо.

А что говорят сами пользователи ASKfm?

Несколько молодых людей решили поделиться историями о том, как эта социальная сеть стала для них “спасательным кругом” в самые тяжелые минуты.

Добавить комментарий