Чтобы отлично провести выходные в Москве, совсем необязательно тратить на это огромные суммы денег. Следовательно, невольно задаешься вопросом – куда тогда можно сходить в Москве бесплатно? Да еще и куда сходить с детьми бесплатно? В данной статье представлены самые интересные локации с бесплатным или недорогим доступом.

1. Центр современного искусства «Винзавод»

Сейчас многочисленные постройки бывшего винзавода служат площадкой для различных ивентов, куда можно зачастую сходить бесплатно. Это место служит не только для проведения различных мероприятий, но и площадкой для встреч творческих людей различных направлений, актеров, режиссеров. Здесь же находятся три кафе, культурная программа которых всегда изобилует многочисленными творческими вечерами, куда сегодня можно сходить бесплатно. Кроме того, здесь вы можете найти школу танцев и художественную студию, различные магазины. Также «Винзавод» предлагает посетить свои выставочные залы, где можно увидеть работы на любой вкус.

Центр современного искусства


2. Музей индустриальной культуры

Еще одним местом, куда можно сходить бесплатно, да еще и сходить с детьми, не потратив ни копейки, но отлично провести время, можно назвать Музей индустриальной культуры. Это – поистине народный музей, так как в нем собраны вещи прошедших поколений. В этом музее молодежь имеет уникальную возможность познакомиться с бытом и образом жизни предыдущих поколений, а дедушки и бабушки смогут окунуться в атмосферу прошедших дней и предаться воспоминаниям. Здесь можно увидеть различные бытовые предметы, игрушки, номерные знаки. Важно также то, что это – то место, куда можно сходить бесплатно сегодня.

Музей индустриальной культуры


3. Музей вычислительной техники

Лучшее, куда можно сходить в Москве бесплатно, считается выставка в Музее вычислительной техники. В нем представлены эксклюзивные экспонаты, берущие свое начало в начале 19 века. Мероприятие проводится в гимназии No 1530, и особенно любима среди учащихся. Здесь вы можете увидеть старинные логарифмические линейки, а также множество расчетных приборов, которые использовались до изобретения современных персональных компьютеров, а именно: перфоленты, перфокарты, вычислительные ленты, магнитные диски. Арифмометры, представленные здесь, в локации, в которую можно сходить в Москве бесплатно, представлена в широком диапазоне – от ручных и клавишных до современных автоматических. Счетные приспособления, хранящиеся в музее, собраны со всего мира и поражают своим разнообразием – от старинных китайских и японских счетов «Соробан» и «Суаньпан» до огромной подборки калькуляторов российского производства, первые компьютеры «Агат», «Микроша», «Искра» и т.д. Функциональность экспонатов находится на высшем уровне – посетителям разрешается попробовать их в работе.

Музей вычислительной техники


4. Музей радио им. Э.Т. Кренкеля

Интересная локация, куда можно пойти в Москве бесплатно, является Музей радио имени Э.Т. Кренкеля, который был основан еще в прошлом веке, но официально ставший музеем в 2006 году. Лучшее, куда можно сходить в Москве бесплатно, собрали за удивительно малый срок тысячи экспонатов – радиоприборов и их модификаций. Основой экспонатов считается военная радиотехника, использовавшаяся в годы Великой Отечественной войны, которая играла неоценимую роль для поддержания связи на фронте и в тылу. В числе экспонатов – антенны, устройства для усиления сигналов, корабельные радиоприемники («Р-250», «Гюйс» и др.). Кроме того, здесь можно найти военные радиопередатчики, а также широко известный датчик кода Морзе. В Музее находятся также уникальные экспонаты – немецкое телефонное переговорное устройство образца 1913 года, а также американская радиостанция, обеспечивающая радиосвязь армии в годы войны. Экспозиция повествует о развитии радиотехники в то время. В данном Музее каждый найдет для себя экспонат по душе – так, здесь можно увидеть огромное количество раритетных и довольно любопытных объектов, например, магнитофон, записывающий информацию на проволоку, рентгеновскую пленку, а также робот.

Музей радио


5. «Тайны белого города»

Это одно из интереснейших мероприятий, куда можно пойти в Москве бесплатно. «Тайны белого города» – экскурсия, совершаемая пешком по улице Маросейка, которая считается одной из наиболее долгоживущих улочек Москвы. Она берет свое начало в далеком 15 веке, и служила связующей дорогой между Кремлем и загородным дворцом Ивана III. Тогда она называлась Покровкой из-за церкви Покровы Божьей Матери. Здесь часто ездили русские цари в свои загородные дворцы. В 17 веке, о чем вы узнаете в бесплатная Москва 2018, после присоединения Украины к России, здесь было открыто Малороссийское посольство, поэтому, часть улицы стали звать Малороссийской, или, как окрестили её тогдашние жители, Маросейкой. Во время мероприятия вы узнаете больше об улице Маросейка, её переулках, имеющими по сей день планировку тех лет, пройдете по проходным дворам и дворикам. Здесь вы сможете сделать интересные для себя открытия, узнать об историях старинного града, прикоснуться к ней лично. По ходу ивента по бесплатная Москва 2018, можно узнать много любопытных вещей, таких, как кто же презентовал арапчика Петру Первому, который станет прадедушкой Пушкина, в какой дом есть возможность въехать на карете, как Наполеон намеревался перевозить московский храм в Париж, где поутру слышны петухи или почему кот не был принят на государственную службу.

Улица Маросейка


6. «Ваганьковский холм и его волшебный замок»

Это еще одна пешеходная экскурсия из лучшего, что есть в Москве бесплатно. Речь пойдет о Ваганьковском холме, под которым проходит река Неглинка, что укрыта под землей. С этим местом связано немало легенд и загадок, считается, что именно тут – вход в Москву подземную. Здесь находились резиденции многих известных лиц России, а также другие сооружения, как Опричный замок Ивана Грозного, Шереметев двор, Потешный двор, Загородный Государев двор. Также здесь находится один из главных символов Москвы, который можно увидеть во время экскурсии – дом Пашкова или, в народе, «волшебный замок». По ходу мероприятия вы узнаете много любопытного, например, где был Опричный двор Ивана Грозного, какой из кварталов сменил четырех владельцев, откуда можно было попасть в подземные запутанные лабиринты. Кроме того, вам расскажут о судьбе боярыни Морозовой, которую писал Суриков, где начал свою деятельность Иосиф Сталин, куда после тайного венчания привел свою любимую граф Шереметев, и многое другое.

Ваганьковский холм


7. «Булгаков и Москва: от Нехорошей квартиры до Спасо-Хауса»

Еще одна бесплатная пешеходная экскурсия в Москве, во время которой вы имеете уникальную возможность познакомиться с тайнами одного из самых загадочных произведений 20 века – романа «Мастер и Маргарита». Здесь можно узнать, как великий писатель из киевлянина перешел в москвичи, как стал писателем, забросив карьеру врача, кто из его жен – прообраз Маргариты, отправитесь на поиски того самого особняка, где она жила, а также имеете возможность узнать, имел ли Воланд реального прототипа? Экскурсия, богата многими интересными и любопытными повествованиями о первом адресе в Москве Булгакова, и почему эту квартиру стали звать «нехорошей», месте, где связалась судьба Булгакова со столь необычными людьми как Есенин и Фанни Каплан, где находилась легендарная лавка Воланда, и роман каких людей вдохновил Булгакова на написание своего главного произведения.

Фото из фильма


8. Шоу спецэффектов «МэдМакс»

В настоящую непередаваемую атмосферу фильма «Безумный Макс» погрузит Вас байк-центр «Sexton» – мир дорог постапокалипсиса, развлечений суровых гонщиков, куда можно сходить в Москве бесплатно. Здесь можно найти огромное количество убойной музыки от лучших диджеев и жаркие зажигательные танцы во время яркого светового шоу. А техническая оснастка клуба отвечает последним требованиям и превращает вечеринки в настоящее зрелищное действо. Всех гостей «Sexton» всегда объединит жажда скорости, звук моторов, напряженные погони и встречный ветер в лицо.

Байк-центр


9. «Вдоль речки Неглинки: Цветной бульвар и Неглинная улица»

Довольно своеобразный район формируют следующие места: Трубная площадь, Неглинная улица и Цветной бульвар, в котором сочетаются роскошь и нищета, богема и криминал. История района связана с легендарным притоком Москвы-реки – Неглинкой. Неглинка норовиста – как и жители данного района, гремевшие порой на всю Москву. В этом районе в свое время находились известнейшие московские трактиры «Яр» и «Крым», именно здесь француз Оливье придумал свой легендарный салат, а Гиляровский спускался по трубе в подземную Москву и спас от разбойников местного жителя. Здесь жили и занимались творчеством Владимир Высоцкий и Юрий Визбор. И над этим всем незыблемой глыбой на протяжении многих десятков лет возвышается Рождественский монастырь. В ходе экскурсии по бесплатная Москва 2018, вы увидите легендарные Сандуновские бани, Цирк Юрия Никулина, а также Центробанк России, куда можно сходить бесплатно.

Подземная река Неглинка


10. Disco Rock Mix-вечеринка в Sexton

Восьмидесятые годы прошлого столетия оставили довольно разнообразные воспоминания и задали вектор разнообразной моды не только в одежде, но и в музыке. Так, тогдашняя юная Мадонна привнесла моду на начесы, яркую бижутерию, блестящие лайкровые лосины, и, прежде всего, на зажигательные мотивы. Для кого-то этот временной промежуток стал колыбелью аутентичного русского рока – «Кино», «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «ДДТ» и т.д. В это же время толчок к развитию получили различные субкультуры, которые так или иначе оставили свой след в истории. Вдохновленный всем этим, байк-центр «Sexton», куда можно сходить в Москве бесплатно, в каждый четверг приглашает жителей и гостей столицы прочувствовать эту невероятную атмосферу и пуститься в танцы под ритмичную и зажигательную музыку тех годов – как отечественную, так и зарубежную. А сам «Sexton» обеспечит вас музыкой высочайшего качества, отменными баром и кухней, а также традиционно брутальной атмосферой.

Мода 80-х


11. Мастер-классы от «Супермозг»

Еще одним развивающим мероприятием, куда можно сходить с детьми бесплатно, являются мастер-классы в школе развития детей «Супермозг». Если ваше чадо не справляется с усваиванием новой информации, объемом заданной домашней работы или волнуется, что завалит важный экзамен – ему помогут бесплатные занятия в «Супермозге». Профессиональная команда педагогов всегда готова прийти на помощь юным учащимся, помочь побороть неуверенность, освоить необходимые навыки, научиться систематизации информации и воспользоваться ею в нужный момент. Возрастная группа – от 6 до 13 лет, кроме того, возможны занятия с детьми возрастом от 3 лет. В программе мастер-классов предусмотрено освоение навыков скорочтения, развития памяти. Для малышей создана программа «Маленький гений». К каждому ребенку будет найден индивидуальный подход и сделан свой особенный акцент на развитие способностей каждого.

Мастер - классы


12. Школа юного пиццайоло в Da Pino

Настоящий итальянский ресторан в бесплатная Москва 2018 Da Pino предоставляет возможность детишкам и их родителям принять участие информативном и познавательном мастер-классе, посвященном готовке пиццы и различных десертов. Сами мастер-классы поданы в форме игры, которые ведет опытный пиццайоло ресторана и аниматоры. Дети будут заняты приготовлением деликатесов в форме игры, а родители смогу отдохнуть от суеты. Довольно незатейливо ваш ребенок станет настоящим пиццайоло, научившись готовить отменную пиццу, равиоли, различные пирожные. По окончанию занятия вы сможете достойно оценить приобретенные кулинарные способности вашего ребенка. Курс, посвященный обучению юного пиццайоло, состоит из четырех частей, имеющих разные тематики. По окончанию каждый маленький повар обязательно получает сертификат юного пиццайоло и кондитера.

Школа юного пиццайоло в Da Pino


13. Бесплатное кино в киноклубе ЗИЛ

Если вы не знаете, куда сходить в Москве бесплатно, то этим летом вы можете не просто посмотреть интересные фильмы, но и пообщаться с известными российскими режиссерами и актерами. По пятницам в 19:00 киноклуб ЗИЛ предоставляет возможность совершенно бесплатного просмотра фильмов, так как там проходят вечера, которые посвящены Андрею Тартаковскому, Ролану Быкову и многим другим известным лицам. Часто гостями на таких вечерах становятся популярные актеры, которым можно задать различные вопросы или взять автограф после окончания сеанса.

Бесплатное кино в киноклубе ЗИЛ


14. Воскресное утро с любимыми мультфильмами

Киноклуб культурного развития ЗИЛ имеет старую добрую традицию. Каждое воскресенье в детской библиотеке происходит просмотр отечественных мультфильмов, на который приглашаются все желающие мальчишки и девченки с родителями. Это то место, куда сходить в Москве бесплатно, доставив своим детям массу положительных эмоций.

Воскресное утро с любимыми мультфильмами

Добавить комментарий