«Авито Недвижимость» проанализировала рынок посуточной аренды комнат по всей России, его динамику спроса, цен и предложений в период с февраля 2022 по февраль 2023 года.

Выяснилось, что за последний год спрос на аренду комнат в краткосрочную аренду в стране увеличился на 17%. Однако в Москве количество интересующихся, напротив, сократилось на 14%, тогда как общая доля арендаторов осталась самой высокой среди всех остальных регионов (33%).

Что касается предложения, то с февраля 2022 по февраль 2023 год, в России оно показало положительную динамику − +21%. И в этот раз столица не стала исключением. Количество комнат в краткосрочную аренду в городе увеличилось на 12% и сохранило позицию лидера по объему предложения на рынке по сравнению с остальными городами. Доля жилья данного типа здесь в настоящее время составляет 39%.

Средняя цена на аренду комнаты в России в 2023 году достигает 800 рублей в сутки, что на 14% выше, чем в 2022 году. Но в Москве цены остались на прошлогоднем уровне и соответствуют средним по стране 800 рублям.

«Краткосрочная аренда комнат набирает все большую популярность среди туристов после завершения пандемии. В первую очередь – это один из самых экономных вариантов путешествий по стране, а во-вторых, россияне больше не бояться ограничений и проживания с другими людьми в одной квартире, так как риск остался позади», − комментирует руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин.

Таблица 1. Динамика спроса и предложения комнат в посуточную аренду в период с февраля 2022 по февраль 2023 года

Таблица 2. Динамика цен на комнаты в посуточную аренду в период с февраля 2022 по февраль 2023 года