Платформа «Авито Недвижимость» проанализировала площадь квартир, сдающихся в посуточную аренду в России.

По данным исследования, Московская область стала шестым регионом с самыми просторными квартирами в аренде (средняя площадь квартиры – 39 кв.м.). В регионе сдаются студии, «однушки», «двушки» и трешки – площадью в 25, 38, 52, 72 кв.м. соответственно.

Регионом с самыми маленькими квартирами в краткосрочной аренде стала Кировская область. Средняя площадь квартир в посуточной аренде здесь составила 35 кв.м.

В целом средняя площадь квартир на рынке краткосрочной аренды в России составляет 40 кв.м. При этом площадь «однушки» — 38 кв.м, а «двушки» — 52 кв.м. Сдаются на короткий срок и «трешки» средней площадью в 70 кв.м, и квартиры с большой комнатностью (101 кв.м.) Самые скромные квартиры в посуточной аренде — студии. Их средняя площадь составила 28 кв.м.

Самые маленькие квартиры из всех на рынке краткосрочной аренды в России — студии, площадью всего около 25 «квадратов», сдаются посуточно в Московской и Нижегородской областях.

«Самые просторные квартиры у россиян на Кавказе — это объясняется менталитетом в регионе. В Дагестане большие семьи, обширный круг родственников, друзей и знакомых. В северокавказских республиках принято собираться на большие застолья —  поэтому вряд ли люди захотят жить в квартире с кухней в 6 квадратов. К тому же, здесь уделяют большое внимание мебели, обустройству дома —  все должно в их понимании быть статусно. При этом, многие сдают квартиры туристам — это большой бонус, — рассказывает Артём Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости — В мегаполисах, городах, где все заточено на работу, квартиры будут меньше по площади. Неудивительно, что самые маленькие квартиры —  студии в Москве. В столице кипит жизнь и работа, и многие приходят домой чтобы просто переночевать. Причем и сами москвичи, и туристы. К тому же цены за квадрат в Московской области будут значительно выше, чем в Дагестане, что тоже объясняет тенденции».

Таблица 1. Рейтинг регионов по вместимости туристического жилья