В мае 2025 года в Новосибирске международный арт-фестиваль имени Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» будет посвящен 80-летию Победы и пройдет при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Мэрии Новосибирска, Департамента молодежной политики НСО и сообщества СО НКО «Активный город».
15 мая в 15:00 передвижная выставка студентов НГУАДИ «Вдохновлённые Высоцким» будет проходить в ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15). Выставка продлится до конца мая.
24 мая в кинозале «Синема» Центра креативных индустрий (ул. Каинская, 4) с 15:00 до 16:40 пройдут показы документальных фильмов о Владимире Высоцком: «Владимир Высоцкий: “Это я не вернулся из боя…”» (38 мин.), «Владимир Высоцкий: “Я вышел на подмостки…”» (51 мин.), «Владимир Высоцкий. Неизвестный, которого знали все» (31 мин.). Вход свободный.
25 мая в 17:00 торжественный концерт «Мы на роли героев выбирали себя…», посвященный 80-летию Победы в парке «Центральный» (ул. Мичурина, 8).
Концерт проходит в рамках конкурса социально значимых проектов для предоставления грантов в форме субсидий в сфере поддержки общественных инициатив.
Всех желающих приглашают присоединиться к празднованию и сохранению памяти о великом поэте и актере, который оставил неизгладимый след в истории нашей культуры.