Алексей Кузовкин — инвестор, инноватор, генеральный директор компании «Инфософт», член рабочей группы по развитию технологий безопасности РАКИБ, экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Алексей Кузовкин рассказывает о современных иммерсивных технологиях в финансовом секторе.

Привлечение клиентов – это проблема, которую финансовый сектор пытается преодолеть. В условиях конкуренции, когда клиенты не доверяют инвестиционным банкам, становится все труднее убедить новых клиентов инвестировать в продукты банка. При этом правительство Великобритании настолько убежденно, что за иммерсивнными технологиями будущее, что готово инвестировать более 150 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь создать новое поколение креативных продуктов и услуг.

Продвигая иммерсивные технологии, банки трансформируют общественное сознание, тем самым отношение к виртуальной и дополненной реальности меняется в лучшую сторону. Сценарии использования VR технологий варьируются от базовых приложений, использующих службы определения местоположения, которые обновляют информацию о ближайших банкоматах и ​​отделениях банков, до динамических трехмерных решений, предлагающих инвестиционные консультации и банковские решения.

Финансовое образование

VR – актуальные решения для обучения сотрудников использованию новых систем в безопасной среде. Компании разных отраслей используют дополненную реальность для найма, обучения и развлечения сотрудников. Иммерсивные технологии используются для проведения вводных инструктажей, обучения персонала.

Виртуальная торговля

Усовершенствованная торговля акциями и инвестирование с поддержкой AR позволяют пользователям глубже отслеживать и визуализировать финансовые рынки. Плоские изображения и диаграммы были заменены голографической визуализацией, трехмерными структурами и интуитивно понятными тепловыми картами. Торговые решения могут приниматься на основе данных в реальном времени.

Безопасность

Поведенческая биометрия, распознавание голоса и обнаружение радужной оболочки глаза интегрируется с  AR для создания безопасных опций и повышения уровня безопасности.

 Визуализация данных

Компания Fidelity Labs создала Oculus Rift, используя VR технологию для создания иммерсивной трехмерной среды для точного анализа данных и оценки доходности портфелей акций. Они создали виртуальный мир Stock City, в котором рынки можно превратить в трехмерную реальность для понимания и погружения в данные.

Zoom или VR-совещания

Чат-боты и виртуальные помощники добавили дополнительный элемент, делающий обслуживание клиентов более персонализированным. Общение лицом к лицу из любого места и в любое время – это добавление “ключ-значение”, которому способствует AR.

Zoom Video Communications заявила, что ожидает, что VR и AR станут большей частью онлайн-общения в будущем. Это может включать в себя новые улучшения, позволяющие изменить внешний вид человека, чтобы сделать его более подходящим для работы, например, скрытие спортивной одежды и перевод реальных деталей в виртуальное пространство, таких как возможность пожать руки.

Руководители говорят, что борются с так называемой усталостью от Zoom – истощением, вызванным ежедневным потоком видеоконференций, встреч и обмена сообщениями с помощью таких инструментов, как Zoom или Microsoft Teams, которые заменили личное общение. Но есть надежда, что виртуальная реальность возродит командный дух, особенно при привлечении новых сотрудников.

Новая разработка Zoom заключается в создании VR совещаний. Для этого пользователь будет использовать гарнитуру. С помощью технологии VR он сможет перенестись в переговорную комнату с доской и мебелью и присоединиться к другим коллегам. Пользователи смогут взаимодействовать друг с другом, как это происходит в повседневной жизни, например, пожатие руки или перемещение по пространству от стола к столу.

Уже сейчас Oculus Quest выпустило новое приложение – виртуальная комната для встреч. Оно также интегрировано с Zoom. У пользователя появляется 3D аватар, который двигается и говорит, когда пользователь перемещает контроллеры Quest VR.

Возможно в ближайшем будущем сложно будет представить мир без VR технологий и встречи в офлайн формате станут уже устаревшей технологией.

Добавить комментарий