У музеев есть возможность показать больше того, что находится на их стенах и сайтах. Теперь вместе с обычным визитом они могут начать предлагать опыт Дополненной реальности (Augmented Reality, AR).

Для многих людей, когда они не знают, чем заняться, музей – хороший вариант, чтобы интересно провести время. Но что делать, если посетитель уже видел всю экспозицию? Он может прийти в музей еще 1-2 раза, но на этом его исследовательский интерес иссякнет. Такая ситуация может стать серьезной проблемой, снижающей посещаемость музеев с постоянной экспозицией.

Именно поэтому музеям важно включать в свою стратегию не только обновление экспозиции, но и современные инструменты, позволяющие посетителю получить захватывающий иммерсивный опыт. Вместе с другими мерами по поддержке музеев, это может стать хорошей возможностью увеличить посещаемость.

Дополненная реальность – идеальная инновационная технология для музеев. И вот почему.

  1. Новый взгляд на популярные экспозиции и экспонаты

Вероятно, если человек посещает музей более одного раза, ему понравился музей и нравится искусство и/или история. При помощи предоставления посетителям возможности узнать больше об искусстве, которое они любят, или даже о любимом здании можно выстроить прочные отношения между учреждением и его посетителями.

В музеях часто проводились мероприятия, на которых устраивались беседы с художниками. Но из-за Covid-19 и правил социального дистанцирования их количество сильно сократилось и в течение определенного периода может не возрасти.

Имея приложение с возможностями AR, посетитель должен просто находиться там и просканировать экспонат с помощью своего телефона, чтобы узнать о нем больше.

В настоящее время эта технология используется во многих музеях мира, таких как Лувр во Франции или Национальный Музей в Тайване.

Сам художник может появиться на устройстве с поддержкой AR и начать рассказывать о своем творении.  Это не только захватывает воображение посетителя, но носит и образовательный характер. Обучение при помощи Дополненной реальности уже считается эффективным способом обучения, особенно для детей. Настало время воспользоваться этим и вывести посещения музеев на новый уровень.

  1. Диверсификация коллекции

Помимо преимуществ от использования AR для улучшения существующей экспозиции, стоит отметить и выгоду, заключающуюся в приобретении более разнообразных коллекций предметов искусства.

Технологии существуют уже несколько десятилетий, и новое искусство создавалось с учетом этого. В последнее время цифровое искусство находится на подъеме. Это связано с недавними новостями о том, что произведение цифрового искусства было продано за колоссальные 69 миллионов долларов. Это показывает очевидный интерес к искусству, как в цифровом формате, так и в физическом. Дополненная реальность может выступать в качестве моста между ними.

Художники приступили к созданию предметов искусства, которые можно увидеть, ощутить как в физическом формате, так и в цифровом, и делают они это с помощью дополненной реальности.

Имея приложение с возможностями AR, уже доступное для посетителей, реализация этого станет намного проще, и позволит демонстрировать более разнообразные и «футуристические» работы. Во многих музеях уже имеются комнаты с проекторами, где они могут показывать видео-экспонаты. Это будет всего лишь следующим шагом и, несомненно, вызовет восторг у новых посетителей.

 AR + Аудиотуры

Во многих музеях аудиотуры уже считаются нормой. Добавление дополненной реальности станет большим шагом вперед. Многие музеи, предоставляющие аудиотуры, также имеют мобильные приложения для тех, кто не заинтересован в использовании предлагаемых устройств. Эти приложения можно запросто расширить и улучшить с помощью возможностей дополненной реальности.

Многие компании, предоставляющие услуги разработки дополненной реальности, такие как MIXAR, предлагают также услуги поддержки продуктов с AR. Это может облегчить добавление, удаление и изменение информации о выставке.

Приложение, в основном, может включать в себя аудиотур с простыми указаниями – направлять свой телефон на экспонат, когда там содержится компонент AR.

Это может вызвать WOW-эффект, который заставит посетителя задуматься о том, что еще интересного может предложить музей. Данное чувство приятного волнения – то, что музеи надеются разжечь в своих посетителей, а с AR эта возможность увеличивается.

Кроме того, инновационный подход может принести музеям еще больше прибыли. AR добавит ценность опыту, получаемому при посещении музеев, как в случае новых, жаждущих приключений, посетителей, так и старых, уже заинтересованных, посетителей.

Пандемия коронавируса в 2020- 2021 годах нанесла огромный урон музеям и другим образовательным учреждениям. Многие ищут пути восстановления, и новые технологии рассматриваются как возможные решения для их проблем.

Всё еще учитывая социальное дистанцирование и уже привычное поведение «касаться вещей реже», может показаться невозможным сделать так, чтобы музеи снова стали вызывать восторг. Но это не так. При помощи Дополненной реальности улучшение этих пространств никогда не было таким простым. Шаги уже есть, эти учреждения просто должны их сделать.