Пресс-служба Государственного исторического музея
Пресс-служба Государственного исторического музея

В Историческом музее открывается выставка «Сказочные образы в русской керамике», представляющая произведения знаменитого рязанского керамического производства в городе Скопине. Более 80 произведений старинного промысла рязанской губернии будут впервые представлены широкому кругу зрителей.

Производство гончарных изделий в городе Скопине до середины XIX столетия ограничивалось посудой — горшками, крынками, мисками. В 1860-е годы здесь возник уникальный центр художественной керамики, просуществовавший до 1917 года. Местные керамисты, соревнуясь друг с другом в мастерстве лепки, изготавливали необычные скульптурные сосуды, покрытые желтой, коричневой и зеленой глазурью. Произведения искусства этого региона с их сложными фантастическими формами, самобытными композиционными решениями, привлекали внимание многих ценителей и коллекционеров. Благодаря меценатам, фигурные сосуды Скопина стали важной частью музейных собраний. Государственный исторический музей располагает крупнейшей коллекцией керамики Скопина XIX века в стране.

«Исторический музей, благодаря разнообразию и масштабу своих коллекций, имеет исключительную возможность знакомить москвичей и гостей столицы с богатейшим культурным наследием регионов России. Неповторимые образы, воплощенные в произведениях гончарного искусства талантливыми рязанскими мастерами – яркий пример того, насколько разнообразно и самобытно народное творчество. Думаю, что подобные проекты не только содействуют сохранению различных народных промыслов с их вековыми художественно-технологическими традициями, но и вдохновляет современных мастеров на создание новых шедевров», — говорит Алексей Левыкин, генеральный директор Исторического музея.

Декоративные фигурные сосуды скопинских гончаров являются ярким примером того, как народный мастер воспринимает и объединяет мир реальный и мир фантазийный, что связывает все эти предметы с миром сказок. Керамисты Скопина черпали свое вдохновение из народных сказаний и фольклора, они переносили любимые образы в пластические формы кувшинов, подсвечников и скульптур, где сказочные персонажи (Полкан, Дракон, Сирин) соседствуют с животными и людьми. В ряде случаев один сосуд объединяет несколько персонажей, и такие произведения можно прочитать как сказочное или поэтическое повествование, близкое литературному жанру.

В коллекции Исторического музея представлены многочисленные художественные памятники, выполненные лучшими мастерами – часть этого бесценного собрания впервые будет представлена в Кабинете председателя в Главном здании Исторического музея. Экспозиция выставки состоит из трех разделов.

В первом зале рассказывается об истоках образного мышления, о графических и художественных источниках, вдохновивших гончаров к созданию декоративных фигурных сосудов. Здесь посетители увидят рукописные книги VII века и народные картинки (лубок) середины XIX века. Такое соседство позволяет показать трансформацию героического эпоса в лубочную сказку.

В этом зале будут представлены два изразцовых панно с изображениями животных и птиц с оригинальными надписями, такими как «Вот я порхаю, ягоды собираю», «Медведь пляшу, а собаке не скажу», «Бегу, где куплен я, в Ярославле», «Самодержец лев». Отдельный комплекс составят изразцы с изображением короля, рыцаря и земледельца, расписанные по западноевропейским гравюрам.

Во втором зале будут представлены знаменитые фигурные сосуды и скульптура города Скопина: «Скопа  и Орел – символ рязанской керамики», «Лев – царь зверей», «Двуглавый орел – царская птица», «Медведь – хозяин рязанских лесов», «Полкан – любимый былинный герой», «Человек – центр мира», «Домашние животные и птицы – прочтение окружающего мира», «Экзотические животные и птицы – отражение мира неведомого, неизвестного.

На выставке будет организована интерактивная зона, где юные посетители музея смогут попробовать себя в роли художников.

Выставка дополнена расписными изразцами XVIII в. с изображениями животных и людей. Печная керамика XVIII в. имеет развитый образный язык, основанный, в том числе на народном фольклоре. Сопоставление двух видов керамического искусства позволит проследить преемственность мифологического и образного мышления в народном искусстве.