«Яндекс» закрыл сделку по покупке 100% сервиса электронных чаевых — «Чаевые просто», пишет Forbes со ссыклой на представителя «Яндекс.Еды». Участники рынка оценили сумму сделки в $1-$5 млн.

В «Яндексе» рассказали, что основатели стартапа продолжат работать и развивать сервис вместе с командой фудтех-направления «Яндекс Go». «Чаевые просто» встроят в «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса» и сохранят как отдельный бизнес.

«Чаевые в ресторане — один из наиболее частотных сценариев и для пользователей и для ресторанов, поэтому в сделке мы видим хорошую синергию», — прокомментировал сделку директор по новым бизнесам и продуктам «Яндекс.Еды» Виталий Туманов.

Сервис «Чаевые просто» для безналичной оплаты чаевых в 2018 году создал Евгений Загоруйко вместе с женой Ольгой Терехиной. К концу 2019 года к сервису «Чаевые просто» было подключено более 1500 ресторанов, сейчас к сервису подключено 5000 заведений. Финансовые показатели компания не раскрывает по условиям договоренности с «Яндексом». Сейчас стартап является вторым по обороту игроком рынка.

В феврале 2021 года Альфа-Банк приобрел конкурента «Чаевые просто» — сервис «Нетмонет», лидера отрасли. Сумма сделки также не раскрывалась. По оценке Forbes, покупка сервиса обошлась Альфа-банку примерно в $4 млн.

По оценкам CloudPayments, весь российский рынок безналичных чаевых составляет около 120 млрд рублей в год.

Добавить комментарий